Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Аусбильдунг Steuerfachangestellte, 44 года

18.11.18 23:00
Re: Аусбильдунг Steuerfachangestellte, 44 года
 
Chinta прохожий
Chinta
в ответ Lis2018 18.11.18 14:33

Вот у меня та же ситуация, я на курсах была одной из лучших, В1 сдала почти на максимум, в2 похуже, но просто потому, что проболели с ребенком полкурса почти, тем не менее, сертификат имею. Но языковая проблема глобальная, если на бытовом уровне меня худо-бедно понимают, я никуда ни разу не ходила с переводчиком, я тоже относительно все понимаю, то с учебой все очень сложно. Я часто просто не понимаю, что мне говорят, дело даже не в терминологии, а в недостатке разговорной практики. Причем не могу это объяснить, некоторых людей я понимаю прекрасно, а общение с другими превращается в пытку. Но я укрепилась во мнении, что сдать тест и иметь соответствующий реальный уровень языка - это совершенно разные вещи. Мне учиться очень трудно, хотя уже что-то вроде и полегче. Но сдавать тесты - это просто ад какой-то, я пока пойму задание, уже половина времени прошла, и просто не успеваю сделать все до конца. При этом, меня удивляет другое, что немецкоговорящие мои коллеги по беруфшуле пишут тесты не лучше. Бывает даже, что в процентном содержании у меня больше правильных ответов, но баллы все равно низкие.

Аусбильдунг с в1 найти можно, очень часто имеется недобор, и берут даже нас, косноязычных. Но учиться все равно нелегко. Свободного немецкого нет, а учебные программы заточены на немецкоговорящих, и скидку на то, что вы иностранец, никто не делает.

 

Перейти на