Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в ВУЗ позднего переселенца.

20.08.18 22:56
Поступление в ВУЗ позднего переселенца.
 
SergeyMeier прохожий

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Не так давно переехал в Германию по 7 параграфу и в данный момент прохожу интеграционный курс на уровень В1 (экзамен В1 будет через месяц). В России, в свое время, получил аттестат о полном среднем образовании (11 лет) и после работал и служил в армии.

Сейчас хочу воспользоваться подарком судьбы и получит высшее европейское образование. Пока нахожусь в постоянном поиске информации, но, к сожалению, пока успехом поиски не увенчались.

Уже начал общаться с программой JMD, которая помогает как раз в таких вопросах, но сложность полного понимания и немецкая медлительность бератора пока видимых результатов не принесла. Разве что договорились, что они организуют термин с Отто Бенике, но пока ждём. После пробовал связаться с Отто Бенике напрямую, но они ответили, что до получения сертификата В1 термина я не получу.

Ждать у моря погоды желания у меня нет и потому штудирую интернет. Пока все свелось к тому, что дороги, вроде бы, у меня 2:

1. Studienkolleg при университете для получения абитура (но не до конца понял, могу ли я на него рассчитывать? Школьный аттестат получен в 2010 году). И, вроде, можно поступать с сертификатом В1.

2. Sonderlehrgang, для получения того же абитура, но дольше и по упрощённой программе (вроде как раз для поздних переселенцев, так как первый вариант не подходит из-за нехватки образования). Можно так же с В1 поступать.

Приоритетным, конечно же, является первый вариант, так как обучение уже чисто в среде немцев, а значит будет значительно тяжелее, но и результативнее на выходе.


Вопрос, собственно, в следующем.

Во-первых, если программы института подразумевают поступление с В1, то зачем в принципе нужен Отто Бенике? Или они все это финансируют?

Во-вторых, есть ли шанс с, к сожалению, не самым солидным аттестатом о среднем образовании (было несколько троек) поступить в Studienkolleg, да и нужно ли?

В-третьих, нужно ли аппостилировать аттестат (ну а вдруг нет)


Заранее премного благодарен. Надеюсь получится внести ясность.

 

Перейти на