Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

совет об образование в Германии

17.07.18 12:55
Re: совет об образование в Германии
 
Alex1412 постоялец

По ощущениям однажды мне здесь на форме встречалась информация о бесплатных курсах, по-моему именно в Берлине. Но это скорее исключение. Попробуйте найти в архивах, но..

Бесплатными языковыми курсами здесь некоторые считают те, за которые человек платит не сам, а за него платят социальные службы. Таких курсов много. Но у вас нет основания на них рассчитывать.

https://u4ebagermania.ru/yazykovye_kursy_v_germanii/perech...

вот на этом сайте хорошо все расписано и есть перечень языковых школ при университетах.

Могу сказать, когда я сравнивала возможность учиться на курсах при VHS, тех самых, которые для некоторых являются бесплатными, и курсы при нашем местном университете, я пришла к выводу, что для уровня А1-В1 простые курсы VHS лучше. VHS стоили 395 евро за ступень, 20 часов в неделю. А при университете 300 евро за ступень и по 15 часов в неделю, что на мой взгляд очень мало. Сейчас точно не помню, но 1 час при университете получался дороже.

При этом в VHS я хотела учиться за свои деньги, и мне ступень стоила 395 евро, а тем за кого платит государство 365. Я там нашла русскоговорящего преподавателя, поэтому имела возможность задать все вопросы. Почему за свой счет дороже, и почему я не могу попасть в группу, где учатся по направлениям от соц.служб, она мне не могла ответить. Преподаватель мне понравился, и группа была удобная, но я не могла записаться в эту группу без направления из социальных служб, хотя по словам преподавателя, программа курсов одинаковая.

Может в других городах по-другому. Ищите. Может просто разговорный клуб найдете.

Мне, кажется, в вас достаточно авантюризма, чтобы подписаться на переезд. Я тоже также работала с хорошей зп в РФ, еще и всю семью содержала.

Сейчас думаю, только зря, что раньше не поехала, когда еще могла учиться, получить местные корочки...

Хотя да, раньше я могла поехать в отпуск в штаты или Азию на три недели всей семьей, а сейчас уже не могу.. Но ничего: изучаем Европу изнутри.

Как говорится: характер - это судьба. Ну, а свой-то характер вы сами лучше знаете.

 

Перейти на