русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Ausbildung oder Master

18.03.18 16:30
Re: Ausbildung oder Master
 
germanyaccount посетитель
germanyaccount
in Antwort Ника. 18.03.18 13:29
какой вуз вы здесь закончили?на что следует обратить внимание при поступлении?Inhalte?

Я закончил Software Engineering в Hochschule Heilbronn. В общем и целом я бы обратил внимание на два пункта. Первый это знания, которые вы получите по окончании данного института, чтобы понять то ли это вообще, что вы хотите в итоге получить. Второй пункт - это на сколько сложно будет учиться на эту конкретную специальность в этом конкретном вузе. Первый пункт можно выяснить прочитав Modulhandbuch соответствующего Studiengang. Там есть список всех изучаемых предметов, приблизительное содержание предметов и т.п. Стоит так же обратить внимание на то какие Schwerpunkte есть на этой специальности. Чтобы получить представление о том на сколько сложно будет учиться, можно почитать SPO (Studien und Prüfungsordnung). К примеру может быть интересен параграф Wiederholung von Prüfungen, где описывается сколько раз и при каких условиях можно пересдавать заваленный экзамен. В SPO может быть так же описано в какой форме проводятся экзамены. Например у моей сестры это, в большинстве случаев, модульная форма. Т.е. за один раз сдаются сразу два или три предмета. По-моему это сложно.

Как вы сдали тестдаф, долго учились на него?

Подготовка к Тестдаф у нас была за дополнительную плату в рамках курса С1. Т.е. из шести месяцев отведённых на подготовку к С1, последние две или три недели нас дополнительно подготавливали исключительно к сдаче Тестдаф. Мне было сложнее всего Hörverstehen. В итоге сдал с первого раза (5,4,4,4). В нашем вузе при поступлении было условие, чтобы в Тестдафе не было ни одной тройки. В некоторых вузах берут и с тройками.

а вы бафег получили при имеющем бакалваре?Как вы их убедили, что вам нужно снова на бакалавра а не мастера?

Да, я получил бафёг имея на руках иностранный диплом. В письме я приводил им разные доводы. Например, что "мой предыдущий штудиум был филь цу теоретиш, поэтому я больше информатик, а не инженер, и потому мне нужно заново учиться". По-моему бредовое пояснение, но мне так посоветовала написать моя Bildungsberatorin. Так же написал, что у меня узконаправленная специальность (чёрный ящик), и в Германии нет соответствующего Mastersudium. И приложил им пару копий отказов на мои бевербунги, где было написано "wir konnten nicht ihrer Qualifikation entsprechend... bla bla". Какой из этих пунктов сыграл решающую роль, я не знаю. Возможно именно эти письма с отказами, т.к. такая формулировка nicht ihrer Qualifikation entsprechend по-моему указывает на то, что соискатель не может найти себе работу с имеющимся на руках дипломом/образованием. Переписку с бафёгамтом я вёл два или три месяца.

 

Sprung zu