Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung oder Master

17.03.18 18:35
Re: Ausbildung oder Master
 
germanyaccount посетитель
germanyaccount
в ответ Ника. 13.03.18 11:02, Последний раз изменено 17.03.18 18:39 (germanyaccount)

Просто немного опишу, как прошло всё у меня, может что-то окажется вам полезным.
В 2012 году, после трёх лет в Германии, недавно сданным С1, ТестДафом, и иностранным дипломом (учился на факультете информатики, но не программная инженерия), у меня тоже был выбор делать мастера или "заново" бакалавра. Я прикинул, что моих знаний немецкого мне будет мало для того, чтобы успешно закончить мастера, тем более, что в ВУЗах из моего окружения мастер был только и полностью на английском. Ситуация с английским была у меня похожа на вашу. Т.е. сильно забыл разговорный после интенсивного изучения немецкого. В итоге пошёл на бакалавра (Hochschule). Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что мастера я тогда не потянул бы. Хотя бы потому, что я около трёх семестров привыкал к местной системе обучения, а мастер всего три семестра длиться.
Результат - я закончил за 10 семестров (а не за 7 по программе) бакалавра. Работу после окончания искал пару месяцев и получаю стандартные для Berufseintsteiger 45-50. Знакомый с похожими стартовыми знаниями языков и информатики, как у меня, успел за те же 10 семестров и бакалавра и мастера закончить. Правда условия в институтах наших были разные. У нас, если не сдал экзамен, то остаётся последняя попытка пересдать его в следующем семестре. А если в следующем семестре этот предмет будет вести другой профессор с другим теоретическим материалом, то значит и предыдущий "опыт" сдачи экзамена не поможет при второй попытке. У них же в вузе, можно было вторую попытку пересдать уже через пару недель, всё по тому же теоретическому материалу и мало изменившимися экзаменационными вопросами. И если снова не сдал, то есть ещё и третья попытка. Это просто информация, чтобы вы знали, что в Германии от вуза к вузу тот же штудиенганг может иметь нюансы, которые заметно усложняют процесс обучения. У нас некоторые ребята завалили весь штудиум на 9! семестре, потому что не сдали теоретическую информатику.
На счёт обязательного опыта при поиске работы и т.п. После окончания ВУЗа у вас всё равно будет опыт. Это все проекты, которые вы будете делать во время учёбы, это проекты, которые вы сделаете во время студенческой практики, и конечно ваша дипломная работа. Именно эти пункты из моего сопроводительного письма и резюме были подчёркнуты на листочках у собеседующих меня. Куда они возьмут вас с такими знаниями? Раз они пригласили вас на собеседование, значит они уже видят применение ваших навыков в своих проектах или хотя бы потенциал, который вы имеете. Потенциал вы имеете уже хотя бы потому что, будучи иностранцем, закончили тут вуз конкурируя наравне с местными. Закончите вуз, снова начнёте бевербоваться и тогда уже не будет столько отказов. Сори, но будучи иностранцем, тут приходится доказывать, что ты не просто обезьянка из "страны третьего мира", а говорящая обезьянка :)

 

Перейти на