Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Переезд с выпускником школы

01.03.18 13:42
Re: Переезд с выпускником школы
 
Nichja патриот
Nichja

Уважаемая Nichja ,очень нужен Ваш совет! Благодаря предыдущим, в теме по родителям, Вы нам просто "чакры" открыли хаха Спасибо ещё раз!

Теперь, когда этот вопрос можно решить, возник следующий. Сыну в мае будет 18 лет, выпускник, заканчивает 11-ый класс физико-математического лицея, призёр олимпиад. Вопрос первый: ЕВ на него получали как на несовершеннолетнего, без сертификата А1. Теперь в случае выезда достаточно предъявить его сертификат вместе с ЕВ при получении визы и во Фридланде, или нужно запрашивать в BVA какие-то изменения в ЕВ до выезда? В нашем консульстве на этот вопрос ответили так : "Выезжайте до мая"безум Пункт....

Устала уже людям объяснять, что консульство это не тот адрес, куда нужно обращаттчя по поводу ПП.

Если хотите ответа на вопрос, спросите в BVA.

Помню встречала в памятке что-то типа:" вписание несовершеннолетнего становится в 18 лет недействительным, если к этому сроку он не предоставит в BVA сертификат А1".

Die auf der Grundlage der Minderjährigkeit erfolgte Einbeziehung von Jugendlichen ohne Nachweis von Grundkenntnissen der deutschen Sprache wird jedoch unwirksam, sofern die Aussiedlung nicht vor Vollendung des 18. Lebensjahres erfolgt.


Думаю, нужно просто сделать для себя копию нотариально заверенную сертификата, а оригинал отослать в bva. Тогда вписание и после 18ти лет останется действительным.

Наверняка, из Фридланда его не выгоеят и так, если он с собой его привезет. Но если время есть, можно отослать.

В консульстве для открытия визы тоже могут потребовать. Но им и еопию можно показать.


Вопрос второй: сыну лучше ехать сейчас, после окончания школы, или проучиться год в ВУЗе здесь? Ему однозначно нужен Уни, как ни самонадеянно это звучит. Прочитала, что смогла найти на эту тему, однозначного ответа не нашла. Исходные : 18 лет, летом будет очень хороший аттестат, отличные знания в физике и математике, А1. Здесь поступит легко. Кто-то пишет, нужен год в ВУЗе, кто-то два...

К сожалению, по переезду школьников опыта у меня нет. И законами не интересуюсь особо. Мои дети здесь с яслей начинали.

Насколько я поняла, надежнее проучиться там несколько семестров, чтобы точно был допуск к высшему немецкому образованию.

А вот год или два ( вроде, недавно что-то менялось) я вам не скажу.

Но А1 немецкого в любом случае для обучения на немецком мало будет.

 

Перейти на