Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

пиар

17.02.18 16:43
Re: пиар
 
blinchick посетитель
blinchick
в ответ gretchen 17.02.18 13:06, Последний раз изменено 19.02.18 05:37 (blinchick)

Я бы не хотела на форуме называть конкретно компанию(могу написать вам в личку, если интересно), но могу сказать, что по всему миру в нашей компании работает более 100 000 сотрудников. По каждому новому продукту, который мы запускаем или поддерживаем, есть строгие указания, что нужно делать. По большинству продуктов я знаю, что делают в странах Европы.

У меня, к огромному сожалению, нет опыта работы в ДАХ-регионе, но нам каждую неделю присылают лучшие практики из разных стран, поэтому я в курсе, что происходит, в частности, в Германии. Также я видела лично, что делают в Австрии (откровенно говоря, ничего феерического или из ряда вон выходящего). По сути, везде одни и те же директивы, только в разных масштабах и с некоторой локализацией.

Могу отметить, что наша компания начала активно развивать digital-направление позже некоторых конкурентов(с середины 2016 года), поскольку сначала не верила в него. Теперь же мы "проснулись" и усиленно догоняем. Сейчас я вижу возможный масштаб работы на год-два вперёд и понимаю, что это непочатый край, за этим будущее. Дальше я заглядывать не готова, потому что специфика интернета такова, что может появиться новый ресурс, приложение или тренд, и он резко начнёт расти.

Возможно, если бы я была чуть старше, я бы не поняла, как можно создать имидж через Snapchat, Instagram, YouTube (в Германии это вообще чуть ли не самый посещаемый сайт) или что там ещё возникнет (в СНГ усиленно растёт Telegram, например), но сейчас это именно так и происходит. Преимущество интернета в том, что замерить успех того или иного поста очень просто - соцсети сами предлагают для этого инструменты, а также есть постоянный контакт с клиентами и/или интересующимися. Программисты создают приложения, которые помогают проанализировать то или иное сообщение.

Пиарщик сейчас не тот, кто просто пишет и надеется на успех, а тот, кто может из аналитики понять: "ок, такой пост не очень зашёл, попробую я по-другому. Ок, новые хэштеги не сработали, значит, надо в следующий раз, когда я буду писать на ту же тему, сделать примерно то же, что и месяц назад, когда на хэштеги пришло 30 новых подписчиков и пост увидело 70% пришедших по хэштегам людей".


Как вариант, могу посоветовать ТС завести профиль на одной из этих платформ и самой создавать такой контент, который покажет понимание интересов аудитории. Я думаю, если вы придёте на собеседование и покажете, что у вас 200 тысяч подписчиков (например), то вас заберут с руками и ногами. Хотя вполне возможно, что ТС при такой аудитории будет получать несколько тысяч евро за одно видео на своём ютуб-канале и ей не придётся искать работодателя. Кстати, немецкие ютуберы с ~3млн подписчиков берут по 15-20 тысяч евро за 1 промо-видео + пара инстаграм-постов (!!!).


ТС могу также посоветовать почитать про восприятие миллениалов и поколения Z, чтобы понимать, к каким переменам предстоит быть готовой(если не сейчас, то лет через 5 точно). Например, эти поколения читать не очень любят, в основном смотреть, особенно Z. Они однозначно выберут просмотр видео про город Мюнхен, а не чтение статьи с видами площадей и соборов. Но как журналист, вам нужно будет в данном случае понимать, что показать, что рассказать и где сделать акцент, чтобы завоевать аудиторию и, как вариант, создать мнение аудитории про место, продукты, людей. Ведь с помощью видео вы можете хоть Go pro рекламировать, хоть flixbus, хоть музыкальный фестиваль летом или Октоберфест по заказу турагентства в Минске.


П. С. Простите за много букв, что-то меня понесло)))

 

Перейти на