Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Аусбилдунг vs мастер

10.10.17 16:01
Аусбилдунг vs мастер
 
Наталья 2014 посетитель

Ситуация.

В Германию где-то полгода назад переехала одноклассница с мамой и в ребёнком (мама по 4, подруга по 7). Уже имеет B2 (сразу пошла на него тк приехала с B1). Имеет ВО специалист (кажется экономика). Имеет родственников в Германии (те есть с кем ребёнка чуть что оставить). Работала в банковской сфере в России (точно не знаю кем).

Ей сейчас предлагают идти на аусбилдунг как киндерпфлеге (от ДЦ). Там вроде несколько раз в год он начинается. И мама её "за", что мол работу быстро найдёшь. (город не большой 150-170 тыс чел). Она у меня спросила, что я посоветую, вроде как дольше тут живу и представление имею). Хотя я сама тут меньше двух лет.

Я сказала, что я за штудиум, может мастера сразу. И к лету С1 сможет получить. (я сама особо не могу советовать, сама для себя не решила и но у меня др ситуация, я ребёнока только жду).

Как вы думаете, что есть ли смысл ей делать мастера (в экономике, может финансы и аудит) и тп или лучше аусбилдунг? Возраст 35. Просто я вот посоветовала, а сама думаю, найдёт ли потом работу без немецкого стажа и когда уже по сорок..

Спасибо заранее за ответы

 

Перейти на