Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Возврат 50% от интеграционного курса

05.10.17 16:39
Re: Возврат 50% от интеграционного курса
 
lanaandocean постоялец
lanaandocean
в ответ Mara1989 11.08.17 21:01

2 года считается не со времени регистрации первый раз в Германии, а с даты когда Вы получили Ваучер - направление на Интеграционные курсы.

В моей группе были девушки беременные - ходили на курсы до последнего дня, потом после родов - через неделю снова вернулись на курсы, с малышом в это время сидел отец.

Отцу тоже дают отпуск после рождения малыша.

У меня была ещё более запутанная ситуация :

Направление на Курсы, 6 месяцев ожидания, потом первая школа Немецкий В1 был интенсив и для меня очень сложным, пришлось перевестить в другую школу, и с 4 модуля ещё ждать 3 месяца.

Потом экзамен с первого раза на В1 я не сдала - не хватило всего 1 Пункта.

Мне предложили повторение курса 300 часов - но тогда я бы не уложилась в 2 года.

Поэтому от повторения курса я отказалась и второй раз сдавала экзамен В1 - бесплатно, но для этого пришлось написать письмо в ВАМФ, и оказывается если действительно не хватило всего 1 пункта - то повторять курс не надо и есть возможность просто второй раз пойти и сдать экзамен бесплатно , а не платить него 160 евро- как это мне предложили в моей же школе !

Второй раз экзамен был сдан успешно - деньги за курс вернули 50 процентов, так как я уложилась в срок 2 года.

Школа отказывалась дать бланки документов на возврат 50 процентов курса - так как мотивировали тем, что кто первый раз не сдал экзамен В 1 - то деньги не возвращают.

А это не так - если уложился в срок в 2 года - то деньги возвращают, в моём случае это было 450 евро.

Просто чтобы вернули деньги написали всего 1 письмо в ВАМФ.

Иногда школы не компетентны в вовросах возврата денег за курс.

 

Перейти на