Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

​биланзбухгалтер

15.06.17 08:24
Re: ​биланзбухгалтер
 
sibiu постоялец
в ответ vika82 11.06.17 21:43, Последний раз изменено 15.06.17 09:46 (sibiu)

Именно эту ветку я хотела найти. Уже начала учиться заочно (ILS). Сложно ужасно. По большей части из-за языка. Я не сдаюсь, но времени не хватает. Опаздываю по плану. У меня дети, каникулы. Когда сажусь за книжки, приходится перерабатывать каждое предложение, чтобы суть понять. Радует, что моему немецкому это на пользу. Думаю, дальше будет полегче (научусь читать этот "Hoch-Deutsch", законы и прочее и каникулы закончатся - мы в августе в отпуск едем. Так хочется дома остаться одной и учиться, но не получится. Живу одна с детьми. В отпуск на родину к родителям они одни не поедут, да и меня там ждут, уже 4 года не ездила. К слову, мы в Германии только 3,5 года. Я работаю секретарём и бухгалтером в одной маленькой фирме - считаю, повезло на старте. Приходится делать очень многие вещи - дебиторы, кредиторы, абгренцунги, рюкштеллунги, рехнунги, манунги, монатсабшлюс и т.п. В России я закончила BWL, признали, на этой основе могу делать биланцбухгалтер. Сейчас дети подрастают, я с таким рвением занялась саморазвитием. В бугалтерию влилась почти с "нуля". Сама прочитала нужные книжки без всяких курсов, думала также будет с "биланцбухгалтер"....


Я языки учу легко, но законы на немецком - это что-то. В принципе, законы и на русском трудно читать. У меня математический склад ума, поэтому то, что я сейчас читаю мне представляется слишком не структурированным. Законы написаны коротко и в определённом порядке. Учебный же материал написали в другом порядке, повыдёргивав из законов отдельные пункты и сгрупировав эти пункты по другим признакам.... У меня ум за разум заходит. Я не понимаю, что из этого всего важно, а что не важно.


Я дотошная в учёбе, не могу идти дальше, если что-то не разобрала. Топчусь на месте, потому что, не знаю насколько важно, знать и понять то, что в учебнике написали. Пример и вопрос для специалистов:


Сейчас читаю, как Закон регламентирует инвентаризацию. Пишут - разрешается проводить 10 дней до Bilanzstichtag и 10 дней после. Но не пишут, в какой статье это написано. Везде есть ссылки на законы, а в этом пункте нет. Или ещё - разрешается проводить Stichprobeinventur, но не приводят примеров. Лезу в интернет - оказывается, для такого дела нужна эрлаубнис от финацамт - почему нам этого не написали в учебник? Это же важно. Не понятно, как это делается на практике, ведь чтобы применить эти математически-статистические методы, нужно таки знать колличество шурупов. Или не нужно? Как считают эти шурупы на практике, когда их очень много? Мне не понятно, я хочу понять. Ещё: Nach §240 können Festwerte gebildet werden. Написано для каких Основных средств, но не написано КАК? То есть они их могут пересчитывать каждые 3 года, а в те года, когда можно не персчитывать, берут Результаты прошлого года? Также не смогла понять, как учитывают "машину", стоимость которой уже списана, но она продолжает работать? Написано, что их тоже нужно учитывать. Но по какой цене? Допустим, компьютер списываем в течении 3 лет. На четвёртый год он записан в инвентаре со стоимостью 0,00 Евро или как?


Вопрос: докапываться или не докапываться? Может это просто начало, Grundlage. И потом всё, что нужно пришлют в подробном варианте? Мне очень важно понять, как я с этим учебником должна поступить - такое чувство, что как-то поверхностно написан. Мне практически к каждому параграфу не хватает реальных примеров из жизни. Может, прочитать, как есть и отправить им ответы на вопросы. А то не сдвинусь с места. Мне до конца месяца, по плану ещё один учебник переработать надо. Помогите, пожалуйста советом. Насколько релеванто знать всё то, что я сейчас написала детально и подробно уже сейчас на начальном этапе этапе? Пожалуйста, важен взгляд, того, кто уже выучился.


Большое спасибо!

 

Перейти на