Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Переучиться?

21.04.17 07:41
Re: Переучиться?
 
minika0 гость
в ответ карелка 20.04.17 16:28, Последний раз изменено 21.04.17 07:46 (minika0)

В Констанце. Я знаю, что существуют практикансткие места, но в нашей сфере они либо полностью не оплачиваются, либо 40 часов в неделю за 400 евро. Дальнейшие же перспективы тоже достаточно туманны. В связи с тем, что я в Германии недавно, наработанных контактов очень мало. И те использовать не получится.

Меня смущает еще, что 18 параграф я должна получить по работе по специальности. Я говорила на эту тему в абх, мне сказали, что ищите что-то связанное с восточной Европой, но "если Вы хотите продавать холодильники (не знаю, почему так сказали), то визу не дадим". Соответственно, все кунден и экспорт тоже отваливается. Если идти в индустрию по направлению Osteuropa, им всем нужен BWL, мне сразу присылают отказы. Отправляла резюме в издательства, в русские газеты, но оттуда либо отказы, либо молчание. В PR не могу идти, потому что я не носитель языка и пресс-релиз написать не смогу, как и без ошибок говорить с клиентом:)


Остаются либо Teilzeit, либо неоплачиваемые практики. ЗА ситуацией на рынке смотрю давно, скажу, что с 2014 количество мест и проектов заметно снизилось. Вот поэтому я думаю, может быстренько переквалифицироваться, чтобы быть универсальным бойцом:)) Вдруг будущего мужа отправят туда, где например нет работы по этому направлению? Дома сидеть я точно не хочу))

Про Life Science спасибо, тоже так считаю. Еще смотрю программы Gesundheitsoekonomie und -management, тоже было бы очень интересно.


P.S. есть еще вариант со всякими стартапами, например, в Берлине. Но, на мой взгляд, это рискованно. Сегодня стартап есть, завтра его нет. Или в Германии это по-другому?

 

Перейти на