русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Переезд в Германию и смена профессии в 30 лет

16.01.17 07:05
Переезд в Германию и смена профессии в 30 лет
 
Newby2017 прохожий

Всем привет.

Я рассматриваю возможность переезда в Европу и Германия кажется наиболее подходящим вариантом с точки зрения возможностей и уровня жизни. Переезд рассматриваю через обучение и хочу начать снова с бакалаврской программы.

Небольшой бэкграунд: мне 30 лет, имеется специалитет по экономике и магистратура по финансовому направлению. Соответственно, я работаю финансистом, но думаю получить также техническое образование (знаю, что финансы, банкинг, страхование - это очень прибыльно и в Германии, однако однако хотел бы попробовать себя в другой сфере). Пока что я остановился на программах по электронике, читаемых на английском (немецкий пока лишь в процессе изучения). Как я вижу, это направление инжиниринга всегда обеспечит работой с хорошим доходом; имеет меньшую географическую привязку (в отличие, например, от химиков); не имеет ситуации, свойственной ИТ-рынку, с ранним "выходом на пенсию".

В связи с описанным выше есть пара вопросов:

1) так как мой возраст не является типичным для студента, я испытываю опасения по возможностям дальнейшего трудоустройства; если кто-то имел похожую ситуацию с возрастом и сменой профессии, прошу поделиться.

2) насколько перспективно выбирать программы по электронике и электротехнике в Германии? Какие альтернативные направления вы бы посоветовали? Понятно, что такой выбор нужно осуществлять, исходя из собственных приоритетов, но мнение о ситуации на внутреннем рынке страны от реальных людей также интересны.


Буду благодарен любому совету и мнению, касательно своей ситуации.

 

Sprung zu