Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Как переучиться на айтишника?

19.10.16 16:21
Re: Как переучиться на айтишника?
 
  white flower прохожий

Я специально сделала оговорку по поводу уровня языка на момент начала обучения. :) Понятное дело, что меньше чем с С1 и нечего туда соваться. На данный момент у меня мало разговорной практики, поэтому по приезду планирую усиленно работать над языком.

Пожалуйста, расскажите мне о следующих нюансах. Насколько для учёбы нужен будет английский? Понятно, что масса литературы на английском, т.е. как минимум нужно уметь читать и понимать. Но меня больше интересует разговорный язык, он в процессе обучения понадобится? К примеру, для сдачи экзаменов по каким-то предметам, которые читаются на английском? Или на таком уровне (бакалавр) все предметы на немецком читаются/проходятся? На каком уровне математика понадобится? Уровня средней школы (не углублённой) достаточно или нет? Мне её тоже придётся вспомнить/повторить, хочу очертить для себя "масштабы бедствия". По поводу денег, может быть, тоже сможете сориентировать - какую сумму будет достаточно иметь на месяц (хотя бы ориентировочно)? Предполагаю, что 8 тыс.евро на год для студентов не просто так с потолка взяты. Хотя нет, вопрос, наверное, даже не в сумме, а в статьях расходов - нужно иметь деньги на проживание, пропитание, семестровый взнос, а что ещё? проезд? страховка? покупка учебников?

 

Перейти на