Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Магистратура после 30 лет в Германии Бафёг

25.08.16 13:54
Re: Магистратура после 30 лет в Германии Бафёг
 
Львичка2006 коренной житель
Львичка2006
в ответ Lioness 25.08.16 13:19
Как бывшая студентка с "базисной" работой утверждаю, что никакие заработки студента не плюсуются к обще-семейному доходу для получения пособия. Но я должна была оставаться в пределах 400 евро и предъявляла пустую налоговую карту, поскольку, как известно, единственная базисная работа туда не заносится. Ни мой BaföG, ни моя подработка не засчитывались. Кстати, нам платили Wohngeld и поэтому мне уменьшили BaföG, объяснив, а зачем ВАм получать деньги в полу-долг, когда Вы имеете право на Wohngeld безвозмездно, то есть даром.

Как бывшая веркштудентин, с бафёком, вонгельдом и остальной семьей на алг2 не подтверждаю данного высказывания. Мой заработок рассчитывали по обычной схеме для получателей алг2 (то есть минус 100 евро первых, 20% до 800 и тд). И этот расчет полностью верный. Скорее всего, вам не засчитывали подработку именно по причине, что Вы не набирали на свою "потребность". Для бафёка мой заработок был не релевантен, так как с двумя детьми там фрайбетраг уже под 1600 евро в месяц подходил. В эти же 1600 входит и вонгельд, не понимаю, как Вам могли уменьшить сумму бафёка ;-) И вонгельд рассчитывают уже при начисленном бафёке.


Если остальные члены семьи безработные, то не подвешивают уже на семейной. Каждый безработный имеет свою собственную с некоторых пор.

Что будет, если второй не безработный, а студент - не скажу. Но с "подвешиванием" на страховку, оплачиваемую Jobcenter, так просто не получится.

Это для безработных нет семейной страховки, а вот студенты как и раньше имеют право был в семейной своего супруга/родителей. Но с "подвешиванием" на страховку, оплачиваемую Jobcenter, так просто не получится. Получится, я именно так и "висела" в начале этого года, пока получала бафёк ;-)


Человек не знает, что такое GEZ. Но скажу, что если студент не получает BaföG, то он оплачивает GEZ. По какой причине не получает - никого не интересует. А если в семье кто-то хоть один есть, кто должен оплачивать, то оплачивается.

Неправда. Действует ровно наоборот, если в семье из родителей есть кто-то, кто оплачивать не должен (получатель алг2 или студент), то вся семья не оплачивает. Если освобожден от оплаты студент-ребенок, то семья (родители) оплачивает.

 

Перейти на