Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Уважаемы знатоки! А теперь - внимание, вопрос!

24.05.16 23:43
Уважаемы знатоки! А теперь - внимание, вопрос!
 
Trinana прохожий

Добрый день/вечер (нужное подчеркнуть)!

Мне очень нужна помощь сведущих людей. Если мои вопросы покажутся вам глупыми, пожалуйста, отнеситесь с пониманием - я еще только разбираюсь в теме.

Итак, исходные данные: пожалуй, я поняла то, что хочу жить в Германии, еще в первый свой приезд. Не думаю, что так важны причины, поэтому останавливаться на них не буду. Для программы Au Pair я, к сожалению, несколько старовата, поэтому даже не рассматривала этот вариант в качестве мостика. Голубая карта тоже не особенно мне светит, так как профессия у меня слабо подходящая - PR-менеджер. Подозреваю, что немецкий рынок труда вполне себе укомплектован и немцы уж как-то без меня обойдутся (кстати, впервые в жизни пожалела, что не программист). И если профессиональными достижениями перед немецкими работодателями я еще могу похвастаться (опыт очень хороший, портфолио внушительное), то, как раз-таки основываясь на своем опыте, язык я для достаточного профессионального уровня не выучу до, пожалуй, смерти (или я перфекционист). Язык я начала учить не так давно, только перешла на В1 (знаю, что не густо, не ругайтесь), поэтому дергаться раньше, чем через года полтора-два, наверное, смысла не имеет.

Какие же варианты остаются:

1. Ausbildung. Из всего прочитанного я поняла, что наиболее жизнеспособный шанс остаться в стране после обучения у меня будет только в том случае, если я посвящу себя "служению" людям старым и немощным. В остальных случаях могут и не взять. Пугает меня в этом варианте не очень высокие доходы (что греха таить - деньги я люблю). Просто элементарно боюсь, что на жизнь не будет хватать. И, если честно, не вполне уверена в своем человеколюбии. Хотя, поставив большие цели, носом не крутят))

2. Uni. Сразу оговорюсь, что о магистратуре по своей специальности не думаю. Причины те же, по которым я со скепсисом рассматриваю возможность получения мной Голубой карты. Не думаю, что мне просто будет найти работу по профессии даже после немецкой магистратуры. Поэтому меня манит бакалавриат в направлении биология, биотехнологии. Кстати, подскажите, насколько велики шансы успешного трудоустройства по этим направлениям? Так как язык я еще только учу, велика вероятность, что я таки соберу эти заветные 8000 (а с августа этого года 8600) для подтверждения своей финансовой состоятельности. Но вот тут другой вопрос, подтверждать их надо каждый год и, если на первый я еще нашкребу (курс-то зверский), то дальше на последующие вряд ли. Могу ли я при условии, что буду учиться и работать, собрать деньги на следующий год? Может есть еще какие-то варианты? Поделитесь, пожалуйста.

3. Замуж. Позор на мои седины! А если серьезно, то, я наверное, не готова связывать свою жизнь с кем угодно, кто возьмет, только чтобы жить в стране, которая нравится. Не считаю это честным ни по отношению к себе, ни по отношению к "счастливчику". Заранее прошу прощения, если вдруг кого-то обидят мои слова. Я говорю о ситуации исключительно по отношению к себе и никого даже не пытаюсь осудить - у всех своя история.

А теперь главный вопрос: какой из перечисленных вариантов вам кажется более реальным? Если есть другие? Расскажите, пожалуйста. А и еще важная штука - до 30 лет мне осталось 3 года. Возможно, это важно, так как отсеет ряд вариантов.

 

Перейти на