Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Качество среднего образования в Германии

08.05.15 13:01
Re: Качество среднего образования в Германии
 
карелка виртуальная необходимость
карелка
в ответ ankl68 08.05.15 12:18
Я всегда поражаюсь вашим заявлениям на форуме, вот уж нравится вам форумный эпатаж. То, что у вас два гения, все давно поняли, но по поводу наличия или отсутствия репетитора у 14 человек, мягко говоря, я сомневаюсь в вашей осведомленности. Хотя форум все стерпит, написать можно все, что угодно. Насколько я знаю, народ тут не очень любит распространяться об учебе и оценках вообще, и о дополнительных занятиях в частности, это тема довольно больная, даже близкие знакомые и соседи предпочитают не выносить сор из избы.
О распространенности института репетиторства в Германии можно судить хотя бы потому, что на рынке имеется колоссальное количество предложений репетиторов. Предложение, как известно, рождается спросом. Индустрия репетиторства процветает, издательств, выпускающих пособия для занятий самостоятельно и дополнительно просто невообразимое количество. Я помню, когда я переехала в Берлин в 2005 году, то была просто поражена количеством объявлений Nachhilfe буквально везде, аршинными буквами на стенах домов или от руки написанных в объявлениях в магазине и библиотеке, не говоря уже об интернете. В Мюнхене их не меньше, потому что система еще жестче. К нам, например, ходит заниматься репетитор, так у него вся неделя расписана по часам, когда мы с ним договаривались о встрече, он мне, как врач, перечислил возможные часы в разные дни недели блоками по два часа. Никогда, ни в одной стране из тех трех, в которых я жила, я не сталкивалась с этим явлением в таком масштабе. В России в нашей рабоче-крестьянской школе так вообще такого явления не было ни в каком виде изначально.

Нет братоубийственной войне!

 

Перейти на