Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Качество среднего образования в Германии

02.05.15 13:23
Качество среднего образования в Германии
 
Garpagon прохожий
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос к тем кто давно живет в Германии и чьи дети уже проучились в немецких гимназиях. Каково качество образования физико-математического направления? Я был уверен, что все отлично, но вчера познакомился с немецким коллегой, экспатом из Штудгарта. Он меня просто огорошил. Я его спросил, чего ему в Германии не сидится, в Россию приехал работать, а он ответил - мне очень нравится ваше образование. У меня русская жена, она с детства говорила с сыном по-русски, так что он владеет им не хуже, чем немецким. Вот мы отдали сына в школу (знаю ее, физмат направление, но средняя по уровню), вот это да! В Германии таких нет. Это при том, что я обхаял наше образование, которое стало ниже плинтуса после последних "реформ". Рассказал, что я перевел дочь на домашнее обучение, чтобы школа не мешала учиться, в результате подготовил ребенка в лучшую школу. Когда он узнал, в какую, аж обалдел... Говорит, что мне нет смысла ехать в Германию, потому что я могу дать своему ребенку гораздо больше, чем в лучшей немецкой гимназии. Говорит, что вообще у вас все идеально - есть бесплатные курсы при лучших физматшколах, это действительно правда. Есть даже бесплатные кружки, где с детьми занимаются не учителя, а профессиональные математики, и это тоже правда, мы ходили раз в неделю на такой кружок. А в Германии этого нет... И вообще, твоя дочь уже знает все, что может дать немецкая гимназия, раз она поступила в эту школу. А там 12 лет ничему не учат... Говорил еще про какие-то закрытые школы в Германии, куда вообще невозможно поступить. Этого я не понял, все-таки по-русски он говорит далеко не свободно. Расскажите, так ли это?
 

Перейти на