русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Возможность поступления в ВУЗ Германии

02.05.13 01:10
Re: Возможность поступления в ВУЗ Германии
 
paviel постоялец
paviel
in Antwort ninetynine 01.05.13 22:29
В ответ на:
1)возможно ли поступить бесплатно в технические вузы в моем случае? (то есть с плохими оценками)

в Германии (почти) нет платного образования. готовите документы, отправляете в десяток вузов, дальше либо поступаете, либо нет. на оценки внимание обращают, но чем ниже вуз в рейтинге, тем выше вероятность, что там будет недобор и тем проще туда поступить. в любом случае, вы ничего не теряете, кроме денег на перевод и заверения.
В ответ на:
то у меня денег вообще нет чтобы показать на счету консулу, что можно сделать в таком случае? возможно ли занимать у знакомого и после прохождения интервью с посолом вернуть их владельцу?

чтобы так не делали, придумали блокированный счет, где деньги замораживаются на год. основных вариантов два: либо счет, либо поручительство резидента германии. в некоторых случаях проходят письма-поручительства от родителей о том, что они готовы вас спонсировать, либо счет в банке вашей страны, но такие варианты возможны не всегда — смотрите список документов на сайте вашего посольства/консульства.
В ответ на:
3) важен ли немецкий для того чтобы учиться БЕСПЛАТНО? если собрался учиться на английском

для software engineering есть много англоязычных программ. стоимость обучения зависит от земли и обычно составляет от бесплатно до 500-600 евро в семестр.
В ответ на:
Совет: а как вы думайте что лучше в моем случае учиться на английском или на немецком?

плюсы английского:
* на нём вполне можно учиться;
минусы английского:
* немцев на таких программах очень мало;
* немецкий до сносного уровня (~c1) учить всё равно придется; кстати, с нуля до c1 за год — это малореально.
В ответ на:
и поступить на бакалавра, магистра или на аспиранта

тут уж вам решать. если вы закончите магистратуру и будете поступать на ту же специальность, то у констульства могут быть вопросы в искренности ваших немерений. если вы не ориентированы три года заниматься наукой, то аспирантура — не лучший выбор. мне кажется, что проще всего будет попасть на программу мастера по специальности, смежной с вашей — чтобы не было подозрений у консульства по поводу целесообразности и чтобы при этом ваш текущий диплом могли засчитать за бакалавра.
 

Sprung zu