Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Duales Studium

20.11.12 20:33
Re: Duales Studium
 
Lariel постоялец
Lariel
Если бы у меня была возможность еще раз выбирать - пойти в обычный вуз или на дуальное обучение, я бы однозначно выбрала бы дуальное обучение. На мой взгляд - одни плюсы.
Практически гарантирована работа после окончания обучения, практическая направленность обучения и тебе все время платят деньги. Попробуй их заработай, учась в нормальном универе и работая параллельно. При этом работать прийдется скорей всего не на самых престижных работах.
При дуальном обучении деньги приходят на счет и во время фазы обучения и во время экзаменов... То, что на каникулах отдыхаешь в нормальном универе, пока остальные работают - так, кто отдыхает, а кто и работает ибо на жизнь то зарабатывать надо... А при дуальном обучении, если не ошибаюсь также есть отпуск..
Конечно, если тебе платят бафег, стипендию, кот. покрывают расходы или же в деньгах не нуждаешься, родители к примеру снабжают, то может быть этот плюс и не актуален.
То, что дуалисты набираются постоянно практического опыта по профессии - на мой взгляд - бесценно.
Ну и практически ждущая тебя работа по окончанию учёбы...
Прохожу сейчас практику в Даймлере, так вот там полно юных выпускников дуального обучения на хороших и интересных должностях. Они говорят, работу потом в концерне находят практически все, даже те, кто усердием во время учебы не отличался. При этом попробуй попади туда с улицы, имея дипломы лучших вузов и кучу прочих заслуг.
А учится в обычном вузе в Германии, как правило нисколько не легче, бывает и сложнее, также света белого не видишь.
 

Перейти на