Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

вот и у меня муки выбора

17.07.12 22:15
вот и у меня муки выбора
 
Natty2003 посетитель
всем еще раз здравствуйте,
как я же писала, получила допуск (Zulassungsbescheid) на мастерскую программу в 2 места : Accounting and Finance (Uni Tübingen) и Finanzen & Controlling (FH München).В обоих местах учеба 3 семестра. Выбор я еще не сделала.
Плюсы Мюнхена (на мой вгляд): на 3 или 4 месте из года в год в рейтинге, во-вторых, практикоориентированность , в третьих, возможность найти подратботку (а там и работу). Минусы (как я вижу): самый дорогой город Германии, все-таки ФХ абшлюс ниже чем уни абшлюс (поправьте меня, если это не так).
Плюсы Тюбингена: возможность выбирать предметы и уни абшлюс. Минусы: голая теория (форшунгсориентиртес штудиум), наверняка много высшей математики (совсем не мой конек -- в России еле на 3 сдала, единственные две тройки в дипломе : по Вышке и по эконометрике).
На отборочном семинаре в обоих местах я спросила, ведется ли какая-то статистика нашедших работу после программы. В Мюнхене якобы нашли все, в Тюбингене мне ничего конкретного не сказали, сказали только, что те, кто нашел, сообщают, остальные молчат. Насколько эта инфа правдива, сказать сложно.
Вполне возможно, что я чего-то не учла или преувеличиваю (недооцениваю) какие-то плюсы или минусы, поэтому буду благодарна за любые мысли и советы.
Есть на форуме люди, которые учились (и там, и там), буду благодарна за любую инфу.
 

Перейти на