Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ехать на учебу в ФРГ или нет? Посоветуйте...

22.01.12 14:08
Re: Ехать на учебу в ФРГ или нет? Посоветуйте...
 
Кулька постоялец
Кулька
Езжайте, даже не думая! Приведу доводы из личного опыта.
Закончив уни 2 года назад я мечтала расти как специалист по карьере и в финансовом плане. Но в родном "Урюпинске" я получала 10 тыс, продолжая сидеть на шее родителей. Когда добрая половина друзей уехала в Москву, я поняла - что больше ловить тут нечего и решилась на переезд. Пережила всё - проблемы с поиском работы, жильем, ЭКОЛОГИЮ в Москве. И вот лето 2011 - сбылось всё о чем я мечтала - в Москве отличная работа (прекрасный коллектив, зарплата 1400 евро чистыми, большие перспективы), прекрасная съемная квартира - большая и уютная. С балкончиком ;)
Проработав 2 месяца я получаю письмо о зачислении в немецкий вуз (Мастер "Международный бизнес", 3 семестра на английском языке) и первая реакция "слезы". Потому что мне надо перечеркнуть всё, чего я добивалась последние пол года и опять опуститься до уровня студента, да и опять по сути сесть на шею родителей.
Я позвонила родителям и ответ был однозначный "Даже не думай - едь!". Наскребли 8 тыс на первый год.
Прошло пол года как я в Германии... Мои выводы:
1) Я в восторге от образования, всё настолько интересно, что я учусь в удовольствие!
2) Первая сессия (сдала 4 экзамена, осталось еще 2 на след недели) - тяжело, но силы воли вполне достаточно, поэтому начала учить с 29 декабря экзамен, который сдала 17 января :)
Первые оценки уже появляются, пока нет ниже 1,7, а значит всё отлично ;)
3) Личная жизнь - бьет ключом ;) успела влюбиться и это взаимно ;)
4) С нашего Мастера охотно берут на крупные предприятия (600-800 евро как Werkstudent в месяц). С весны начну работать :)
Ну и последнее, я не знаю как сложится моя жизнь после университета... Но при увольнении в Москве мне сказали - закончишь, возвращайся, мы тебя обратно возьмем. Только вот захочу ли я обратно?
В любом случае,
+ хороший английский, немецкий, испанский
+ европейский диплом
+ опыт работы заграницей по специальности
+ жизненный опыт
Ради этого стоило всё перечеркнуть. На следующей недели лечу в Россию к маме и папе :) И понимаю, что скучала по ним. И это был единственный минус :) Успехов ВАМ!
 

Перейти на