Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Стоит ли доучиваться в России и нужно ли поступать в Studienkolleg?

26.12.11 20:36
Re: Стоит ли доучиваться в России и нужно ли поступать в Studienkolleg?
 
  alisaxarms местный житель
в ответ карелка 24.12.11 19:13, Последний раз изменено 26.12.11 20:42 (alisaxarms)
В ответ на:
FSJ и au pair подразумевают знакомство с принимающей страной, вам после двух лет пребывания в стране могут просто элементарно не дать языковую визу, заподозрив в нелегальной работе или еще бог знает в чем и приведя в качестве причины довод, вполне справедливый, что двух лет любознательному человеку за глаза и за уши хватит, чтобы ознакомиться со страной.

Мне кажется, вы не правы. Такую странную постановку вопроса всегда можно оспорить. Без бумажки ты кто? Никто. Опээр+ФСЙ вполне хороший вариант. Если после этого у тебя не будет бумажки из языковой школы, что у тебя С1, например, вполне можно взять еще и шпрахвизу. ФСЙ лучше, но загвоздка в том, что ты должен быть здесь прописан-так по крайней мере было у моей сестры, пришлось прописать у себя, и на собеседование мы с ней ходили (она должна была сама мочь обьяснится). Вполне чудесный вариант, ей понравилось.И опээр тоже, но ФСЙ лучше.
В ответ на:
По поводу "знакомства с культурой" - нигде лучше, чем в семье, вы с германией не познакомитесь. у меня был ваш уровень языка, и за год я порвала всех,но добилась таки DSH и поступления в вуз и при этом не соскочить. А на курсах русские находят русских и общаются между собой по-русски.
А язык вы будете тогда знать "как немцы", когда ваши дети аби сделают.
И национальная виза не означает, что вы только в германии должны находиться "так что в выходные в париж" можете съездить.

Согласна с каждым словом, поддерживаю и одобряю. Те из моих знакомых опээров, кто приехал сюда не с нулевым немецким, а с перспективой учится, поступили в уни после опээрства.
Еще один маленький нюансик-побыв опээр или сделав соц.год человек возвращает себе -не знаю, как лучше сказать-кусочек молодости, что ли. Возможность побыть еще какое-то время молодым и беззаботным, как это ни странно звучит в данной ситуации. Это возможность пообщатся в ФСЙ с одногодками из разных стран мира на равных. А опээр-это возможность изучить немецкий миттелшихт (если сильно повезет-то и обершихт) изнутри, пока ты еще сам туда не попал (а возможно, никогда и не попадешь)
 

Перейти на