Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Проблема поступления в вуз у супружеской пары

01.09.10 15:38
Re: Проблема поступления в вуз у супружеской пары
 
Львичка2006 старожил
Львичка2006
в ответ daydream 01.09.10 13:49
В ответ на:
да, и в случае развода женщина будет "защищена" по российскому праву по немецкому-то куда лучше

Это не правда. В случае развода в Германии и продолжая тут и дальше жить, то женщина будет защищена по немецким законам.
Для автора: да, мы через это здесь проходили. Подготовка документов заняла около 3 месяцев, плюс, так как я иностранка, то наши документы уходили в Обергерихт Мюнхена на одобрение. Нас быстро одобрили, в течение двух недель (а могли и пару месяцев). Потом действие некоторых документов всего три месяца (типа той справки о правоспособности). То есть нужно в эти три месяца и пожениться успеть. Никакого планирования самой даты свадьбы ;-)))) Потом по Российскому закону гражданин обязан в течение трех месяцев поменять внутренний паспорт на новую фамилию. То есть для этого опять же нужно выехать в Россию. Загран уже тут делала в консульстве, так как мне в России "заявили", что рассматривают меня как иностранную гражданку, так как последние три года я в России не проживала, соответственно, им нужно делать запрос на меня в Германию, а это время, и за предписанный им месяц для выдачи загранпаспорта они не уложатся. Было, кстати, очень не приятно от начальника ПВС слышать про иностранную гражданку, когда как у меня отродясь кроме российского гражданства никакого не было.
Если вы решитесь на свадьбу в России (сейчас или через пару лет), то не забудьте на свидетельство о браке апостиль поставить %-))))
Кстати, маленькая ремарочка, я не знаю, насколько для вас это актуально. Но если ваш будущий муж Иванов, ты и вы будете госпожа Иванов (выйдя замуж в Германии). Окончание А вам не прибавят ;-)
 

Перейти на