Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

про иностранные языки

11.05.10 18:57
про иностранные языки
 
Лисичкина завсегдатай
Лисичкина
Последний раз изменено 11.05.10 18:58 (Лисичкина)
Привет-привет!
Вопрос следующий: во время учебы в университете придется мне изучать иностранные языки.
Я сильно надеялась, что я больше никогда не буду изучать чужих алфавитов, но, видимо, судьба так распоряжается. Специальность с иностранными языками не особенно связана, но они все равно есть в учебном плане. Причем, выбрать надо два.
Варианты есть следующие:
английский технический
французский
испанский
итальянский
португальский.

При любом раскладе, английский технический мне придется взять, иначе придется изучать два совершенно новых иностранных языка, причем не в комбинации иностранный-родной, а, сами понимаете, в комбинации иностранный-иностранный (немецкий хоть и гут у меня, но родным он мне еще очень долго не будет).
Поэтому я задаюсь вопросом, какой из вышеперечисленных языков проще в плане изучения? Наверняка же найдутся люди, которые какие-то из языков этих изучали... Интересует уровень средненький: никого переводить и читать книги в оригинале мне не нужно будет. Нужно будет более-менее сносно изъясняться и знать, чего от меня хочет загадочный иностранец
С другой стороны (это на случай, если меня опять начнет плющить от нового иностранного языка) немножко интересует, какие из этих языков наиболее востребованы в Европе. Но это не особенно первостепенное. Более интересно, какой из языков Вам понравился. Еще лучше - если Вы можете сравнить пару из них. В любом случае, все Ваши опыты и переживания, с этими языками связанные, мне интересны.
P.S. Для тех, кто сейчас захочет повозмущаться, мол, вон какая, учиться не желает, а так - по верхушкам, - сообщаю, что учила четыре языка. Желающим поразмышлять, что учить и мочь - две разные вещи: МОГУ. Немецкий, чешский, английский, китайский. Последний - не так чудесно, как хотелось бы. Остальные - вполне.
 

Перейти на