русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Помогите выбрать: Где проще начать и кем?

18.08.09 21:30
Re: Помогите выбрать: Где проще начать и кем?
 
Эми посетитель
Эми
in Antwort Klinsmann 18.08.09 19:15, Zuletzt geändert 26.08.09 23:19 (Эми)
Я бы посоветовала, Уни Франкфурт, с той точки зрения, что здесь нет Studiengebühr (600 евро в семестр). А еще лучше УНИ Майнц, хотя это мое субъективное мнение. Вообщем проведу рекламную акцию своего любимого уни.
Город небольшой, но веселый, население молодое, благодаря крупному университету. Университет замечателен, тем, что он построенпо принципу Кампус-Уни, где-то читала, что таких очень мало в Германии. Все в одном месте: очень удобно. Общаг много, многие находятся в непосредственной близости к уни. Времени на дорогу тратить много не надо (что тоже очень важно).
Недалеко от Майнц есть крупный Фармацевтический завод Böhringer, где многие студенты делают практику и частенько подрабатывают. Для Вас, как для фармацевта может быть полезным. Также имеется Уни-Клиникен, где многие студенты подобных направлений работают частенько. Еще один большой плюс, что Майнц находится совсем не далеко от Висбадена и не далеко от Франкфурта, кто не находит работу в Майнце, находят ее в этих городах. (от центра Майнца до центра Висбадена 15 минут на электричке, до Франкфурта 40-50). Аэропорт Франкфурт рядом (тоже частенько подрабатывающих студентов принимает в свои дружные ряды).
Как я уже сказала, важный плюс: отсутствие Studiengebühr (информация на сегодняшний день, что будет дальше, мне не известно). Студент платит 205 евро в семестр (это Studentebeitrag), взамен получает проездной, диапазон действия этого проездного довольно широк. Франкфурт, Висбаден в зоне действия.
В целом, взависимости от потребностей, прожить можно начиная от 450 евро(для меня маловато, но по опыту других знаю, что можно). Оптимально 600. Но заработать эти деньги не проблема, было бы желание. Стоимость общаги от 200 (комната) и до 400. Распространены WG - съем квартиры несколькими студентами. Я плачу за комнату с удобствами в частном общежитии 247 евро (все включено). До университета чаще всего добираюсь на велосипеде (15 минут), на общественном транспорте 25 минут. На питание уходит не больше 100 в месяц (не пью и не курю). Но все чаще предпочитаю питаться в студенческой столовой: простенький сытный обед из трех блюд 2-3 евро. Также необходимо учитывать, что ежемесячно нужно платить медицинскую страховку: 65 евро.
Ну вообщем очень хороший университет и городок, стратегически правильно расположенный.
 

Sprung zu