Deutsch

Мог ли СССР проиграть 2 МВ?

20.12.07 23:21
Re: Мог ли СССР проиграть 2 МВ?
 
  Altwadd местный житель
В ответ на:
В книгах, на которые я сослался, масса фактов.
Вот вам про 22ю тд: http://militera.lib.ru/memo/russian/sandalov1/05.html

Иммено это я и цитировал, вам не составит труда процитировать то на что вы сослались?
В ответ на:
А вот и немецкие свидетельства: http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/materials_of_the_opponent.htm

╚Я остался один. Степанчикова и Шунтяева убили. Немцы в церкви. У меня осталась одна граната. Живым они меня не возьмут╩.
Дела все хуже, но мы полны решимости. Умирая, мы верим. Июль 1941г.╩.

30 июня в рапорте 45-й пехотной дивизии было записано о завершении операции и о захвате крепости. Дивизии досталось 7000 пленных, включая 100 офицеров. Потери немцев составляли 482 человека, включая 40 офицеров убитыми и около 1000 человек ранеными, многие из которых впоследствии скончались. Размеры потерь, понесенных в ходе захвата крепости немцами, лучше всего видны в сравнении. Общие потери Вермахта на Восточном фронте к 30 июня достигали 8886 человек убитыми. Таким образом, на долю Брестской крепости пришлось свыше 5 процентов.
Вокруг выстроенной по окружности цитадели, занимавшей площадь около пяти квадратных километров, пролегали глубокие рвы, укрепления ее омывали рукава реки, само же внутреннее пространство делилось каналами и протоками на четыре небольших острова. В кустах и под деревьями искусно скрывались эскарповые галереи, снайперские окопы, бронированные башни с противотанковыми и зенитными орудиями.
22 июня всего в Бресте находилось пять полных полков Красной Армии, включая два артиллерийских полка, один батальон разведки, одну отдельную часть ПВО, батальон снабжения и медицинский батальон.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А вот вы ещё одного героя войны с грязью смешали и зделали предателем.
Генерал Карбышев, захваченный за Березиной вскоре посла начала кампании, на допросах показал, что в мае 1941г. он, как специалист в области фортификационных сооружений, получил приказ провести инспекцию западных оборонительных рубежей. 8 июня он отправился в поездку.
3 июня по 4-й армии русских объявили учебную тревогу. В оказавшемся в руках немцев рапорте об этих учениях, в котором речь шла о 204-м тяжелом гаубичном полке, говорилось: ╚В течение шести часов после объявления тревоги батареи оказывались не в состоянии открыть огонь╩.
О 33-м стрелковом полке было сказано следующее: ╚Дежурные офицеры не знакомы с положением об объявлении тревоги. Полевые кухни не работают. Полк выступает на марш без прикрытия...╩

Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перебрался в штаб 10 армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении. В августе 1941 года при попытке выйти из окружения генерал-лейтенант Карбышев Д. М. был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белоруссии. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.
Содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбург, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости.

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/19n/n19n-s30.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карбышев,_Дмитрий_Михайлович
 

Перейти на