Login
если б ссср проиграл войну
3032 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
Fransisko коренной житель
in Antwort кто_ето 01.11.07 19:31
В ответ на:
после которой была *предвоенная чистка* правда о том что она предвоенная както не догадывались
после которой была *предвоенная чистка* правда о том что она предвоенная както не догадывались
"...Тухачевский со товарищи, может быть, никакого военного заговора и не готовили. Может быть, они готовы были служить Советской власти до последней капли крови, но только их служба этой самой власти была уже не нужна по причине чудовищной опасности со стороны троцкистского руководства армией для будущего страны. Советский Союз принялся избавляться от палачей и карателей в военной форме √ потому что Сталин начинал понимать: предстоящие сражения станут Отечественной войной, а не карательной экспедицией во имя Мировой революции.
Чистка Красной Армии накануне войны √ это естественный результат смены военной доктрины, а по большому счету √ серьезный поворот во всей идеологической работе в государстве. Впервые, еще невнятно, но уже достаточно громко прозвучал тезис о ╚национальных интересах Советского Союза╩. А эти интересы отнюдь не совпадали с интересами интернационал-большевизма. Чтобы не стать проигравшей стороной в предстоящей войне, Советский Союз должен был из ╚первого в мире государства рабочих и крестьян╩ стать национальным государством русского народа. Или умереть. И поэтому вместо командного состава армии, ╚преданного делу Мировой революции╩, в конце тридцатых годов Советскому Союзу вдруг резко и в огромных количествах понадобились офицеры и генералы, преданные своей Родине.
Которых у него в наличии оказалось до обидного мало.
Зато в избытке было командиров, в Гражданскую бойко исполнявших обязанности палачей собственного народа, которые Сталину (и советскому народу) в предстоящей войне были не нужны. Которые в предстоящей войне будут для Сталина и советского народа просто опасны. И от которых Сталину и советскому народу надо незамедлительно избавляться┘ "