Deutsch

Афганистан, Ирак - оно нам было надо?

18.10.07 22:53
Re: Афганистан, Ирак
 
Leon93 знакомое лицо
Leon93
А вот что сказал Джорж Сорос о войне с терроризмом. И ведь он прав.
"Война с терроризмом √ это лживая метафора, которая привела к контрпродуктивной и саморазрушительной политике.
...
К сожалению, метафора "война с терроризмом" принята без критики американским обществом как очевидный ответ на 11 сентября.
...
Что делает войну с терроризмом обреченной на провал?
Во-первых, война в силу своей природы порождает невинные жертвы. Война, развязанная против террористов, с большей вероятностью приводит к невинным жертвам, так как террористы склонны скрывать свое местонахождение. Гибель, ранения и унижение гражданского населения порождают гнев и обиду у их родственников и общин, которые, в свою очередь, служат укреплению поддержки террористов.
Во-вторых, терроризм √ это абстракция. Он сводит воедино все политические движения, использующие террористические методы.
...
В-третьих, война с терроризмом делает акцент на военной операции, тогда как многие территориальные конфликты требуют политического урегулирования.
...
В-четвертых, война с терроризмом вбивает клин между "нами" и "ими". Мы √ невинные жертвы. Они √ преступники. Но мы не замечаем, что по ходу дела сами становимся преступниками, однако остальной мир это замечает. Именно так образовалась широкая пропасть между Америкой и значительной частью мира.
В целом эти четыре фактора гарантируют, что войну с терроризмом невозможно выиграть. Бесконечная война, развязанная против невидимого противника, наносит огромный ущерб нашему влиянию и престижу за границей и нашему открытому обществу дома. Она привела к опасному расширению исполнительной власти; она запятнала нашу приверженность всеобщим правам человека; она замедлила важнейший процесс, лежащий в основе открытого общества; она стоит огромных денег.
...
Мы можем избежать этого, только если мы, американцы, отвергнем войну с терроризмом как лживую метафору.
...
Сила открытого общества √ в его способности признавать и исправлять ошибки. Это испытание, которое нам предстоит пройти. "
 

Перейти на