Вход на сайт
Наркотическая дурь
626 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ Agnitum 26.07.03 02:08
http://narcom.ru/cabinet/online/5.html
Автор статьи √ д.м.н., профессор Александр Кузмин √ в настоящее время профессорствует в Стокгольмском университете. Область его научных интересов √ психофармакология.
Творчество и наркотики
Алкоголь
Резюмируя, можно сказать, что малые дозы алкоголя за счет эффектов снятия тревожности, повышения контактности, уменьшения отвлекаемости могут иметь определенное положительное влияние на творческий потенциал человека, однако данные эффекты трудно планируемы, крайне индивидуальны и практически не фиксируемы во времени. Следовательно, набросать короткий стишок или сочинить мелодию под влиянием пары рюмок хорошего коньяка вполне реально. Однако роман в стихах или оперу на алкогольной подпитке не создать. Кроме того, в связке алкоголь-творчество постепенно алкоголь начинает доминировать.
....
Кофеин
Суммируя, можно заключить, что употребление кофеина в малых дозах является достаточно полезным в плане стимуляции работоспособности и творчества. Однако быстрое развитие толерантности и зависимости к кофеину делает регулярное применение последнего весьма дискутабельным. Кроме того двухфазный эффект кофеина по отношению к функциям ЦНС (зависящий от дозы) и выраженные различия в индивидуальной чувствительности к эффектам препарата не позволяют сделать каких либо рекомендации по поводу дозировок и режима приема кофеина с целью стимуляции умственной активности и творческих процессов
Никотин
Итак, посветлело в голове, человек успокоился, собрался с мыслями. Это безусловно хорошо. А что плохо? Не будем подробно обсуждать вред курения с точки зрения бронхолегочных заболеваний, кардиологии, онкологии, вредных воздействий на репродуктивную функцию и загрязнения окружающей среды (дымом и окурками). Остановимся на другом. Никотин вызывает выраженную двухфазную реакцию со стороны периферических сосудов. Вначале расширение а затем сужение. Причем первая фаза, как правило, постепенно исчезает. Таким образом у курильщика развивается постоянный вазоспазм, со срывом систем регуляции периферического сосудистого тонуса. Как результат, среди курильщиков широко распространено заболевание называемое в народе перемежающаяся хромота, а по научному √ облитерирующий эндартериит. Заболевание очень неприятное и лечится преимущественно хирургически путем удаления ⌠лишних■ конечностей (в основном ног).
Интересно отметить, что плацебо контролируемые исследования не выявили достоверных психофизиологических эффектов у никотина. На основании данных работ, некоторые исследователи даже утверждают, что субъективные эффекты курения (прежде всего реакция ЦНС) связаны не столько с действием самого никотина, сколько с самим процессом курения. Последователи Фрейда даже объясняют курение неудовлетворенным в детстве сосательным рефлексом. С другой стороны, временное отключение от работы, курение, общение с другими курильщиками в неформальной обстановке (например туалете) способствует некоторому отдыху ЦНС, и следовательно более интенсивной работе мозга после перекура. Но!!! Если честно подсчитать все время, потраченное на перекуры, то итог получается явно не в пользу курения.
Марихуана
Сказать по правде, мне очень не хотелось работать над этим разделом. Во-первых, собственного опыта употребления производных конопли у меня нет, поэтому заинтересовать читателя какими-либо экзотическими воспоминаниями я не смогу. Во-вторых, я не занимался серьезно производными каннабинола (основное действующее вещество марихуаны) и весь мой практический опыт исчерпывается несколькими сериями экспериментов по выработке внутривенного самовведения тетрагидроканнабинола у крыс и мышей. Плюс, еще воспоминания о нескольких больных из наркодиспансера, которых я безуспешно пытался излечить от пристрастия к ⌠плану■. Да простят меня многочисленные поклонники этого зелья, но воспоминания об этих больных у меня преотвратные. То ли мне не повезло с пациентами, то ли я излишне придирчив, однако в настоящее время слова ⌠идиот■ и ⌠дегенерат■ накрепко ассоциируются у меня с этими больными. Однако начнем по порядку.
В последние годы происходит пересмотр многих ранее неоспоримых концепций в биологии и медицине. Не избежали данной тенденции и воззрения на пользу и вред производных конопли. Казавшиеся ранее аксиомами страшилки типа ⌠хромосомных нарушений■, нарушений со стороны эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем были опровергнуты и в эксперименте и клинике и в настоящее время даже не обсуждаются в серьезной литературе (однако кочуют из одной популярной статьи о вреде наркотиков в другую). Кстати, вред со стороны каннабинолов по отношению к беременности и ранним этапам развития детей не доказан. В то же время доказаны изменения в когнитивной функции человека, особенно при хроническом употреблении марихуаны (и вовсе не в сторону улучшения).
Хотя наличие ⌠каннабинойдных психозов■ в настоящее время отвергнуто, серьезно обсуждается возможность обострения течения шизофрении под влиянием каннабинойдов. В эксперименте и клинике доказано, что к марихуане при длительном употреблении развивается и психическая и физическая (да-да, именно физическая) зависимость. Однако зависимость к марихуане по выраженности не сопоставима с таковой к производным опия или психостимуляторам типа кокаина или амфетамина. Она может быть сравнима, например, с пристрастием к крепкому кофе или сигаретам. Доказано, что острое употребление препаратов конопли резко нарушает способность человека управлять автомобилем, не говоря уже об управлении самолетом (эксперименты проводились на виртуальном тренажере и показали значительное ухудшение внимания и скорости реакции).
В многочисленных исследованиях доказана высокая канцероногенность смол, содержащихся в производных конопли, однако статистические исследования показали, что у курильщика марихуаны риск умереть от рака не превышает такового по сравнению с курильщиком обычного ⌠Беломора■ или ⌠Marlboro■. И, наконец, настоящей бомбой стал доклад NIDA, опубликованный в конце 1998 года и рекомендующий больным СПИДом использовать марихуану в качестве поддерживающей терапии (имеются в виду противоболевое, транквилизирующее, антиэметическое и антиноректической действие каннабинойдов).
Каннабинойды действуют в мозгу через особые, специфические места связывания (рецепторы), которые были идентифицированы и клонированы. Данные рецепторы ассоциированы с так называемыми G-протеинами и осуществляют свою функцию через систему сАМФ. Более того, как выяснилось, в мозгу млекопитающих вырабатываются эндогенные (т.е. собственные) соединения, которые связываются с каннабинойдными рецепторами и имитируют эффекты марихуаны. Каннабинойдные рецепторы сконцентрирваны в ЦНС с преимущественной локализацией в базальных ганглиях, гиппокампе, мозжечке, коре головного мозга и стриатуме. Интересно отметить, что локализация каннабинойдных рецепторов коррелирует с основными эффектами производных марихуаны: нарушения когнитивной функции (кора и гиппокамп), атаксия (базальные ганглии и мозжечок) и низкая токсичность (отсутсвие рецепторов в стволовых структурах мозга, отвечающих за жизненно-важные функции). Основным действующим веществом марихуаны является (-)D 9-тетрагидроканнабинол (сокращенно ТГК). Плюс еще выделено и идентифицировано около 60 других каннабинолов и каннабидиолов. Однако это высокая и умная химия. Большинство выделенных каннабинолов или не оказывают выраженного эффекта или обладают очень слабым эффектом, однако практически все они либо усиливают, либо модулируют эффект ТГК. Именно поэтому данная форма зависимости очень плохо моделируется в эксперименте. Ведь только человекообразных обезьян и людей можно обучить курению (хотя существуют анекдотичные рассказы о курящих козлах и кошках). В экспериментах было показано, что малые и средние дозы ТГК вызывает уникальную комбинацию успокаивающих и возбуждающих эффектов, тогда как высокие дозы ТГК оказывали преимущественно угнетающий и психотомиметический эффект (гиперрефлексия на фоне гипоактивности, гипотермии, анальгезии и каталепсии).
Субъективные эффекты марихуаны весьма различаются в зависимости от употребленной дозы, пути введения, индивидуальной чувствительности и, что самое интересное, очень зависят от того, что индивид ждет от употребления данного психотропного препарата. Интересно отметить, что в своей практике я встречал людей, которые неоднократно пробовали ⌠план■, однако ни в первый ни в последующие разы не испытали каких-либо особенных ощущений кроме легкой тошноты. Как образно выразилась одна моя знакомая: ⌠┘значительно дешевле травануться в ближайшей столовой - ощущения те же┘■. Однако большинство приверженцев марихуаны живописно рисуют картину прихода, чувства удовлетворения, спокойствия и счастья, сменяющихся успокоением и сонливостью. Обостряются чувства особенно слух и зрение. Нарушается чувство времени. Человек как бы висит вне времени, пространства, повседневных забот и мелких мыслишек. Короче √ почти нирвана. Интересно, что на фоне интоксикации ТГК резко усиливается аппетит.
А как на счет творческих способностей? Специально их никто не исследовал. Однако четко показано, что однократный прием марихуаны достоверно нарушает память, затрудняет обучение и резко ухудшает внимание. Как уже было сказано выше, под действием марихуаны нарушается способность человека управлять автомобилем. Интересно, что по данным статистики следы употребления марихуаны были найдены только у 17% водителей, участников различных автомобильных происшествий (для сравнения алкоголь был найден у 41%). О чем это говорит? Да просто о том, что накурившиеся марихуаны люди осознают опасность своего состояния и просто стараются не садиться за руль автомобиля. Данное состояние длится от 4 до 8 часов. В то же время период полувыведения ТГК составляет 4 суток. Следовательно, можно говорить об аккумулировании довольно значительных доз ТГК в организме у людей, регулярно употребляющих марихуану (препарат кумулируется в подкожной клетчатке).
Интересно отметить, что у хронических потребителей марихуаны довольно часто отмечается ⌠синдром отсутствия мотивации■, который включает в себя апатию, анэргию, тупость, нарушения памяти и способности к концентрации внимания, полное отсутствие интереса к окружающему миру. Однако некоторые исследователи считают данный синдром не следствием употребления марихуаны, а обострением течение шизофрении или аффективных расстройств. Существует даже целая теория употребления марихуаны как эмпирического самолечения данных заболеваний.
Таким образом, в острой интоксикации человек склонен в основном размышлять о возвышенном, при этом продуктивная деятельность, как правило, затруднена. А на выходе из интоксикации анэргия и когнитивные нарушения опять же снижают эффективность любой деятельности. Однако есть одно но. Марихуана позволяет отвлечься от действительности, уйти в себя, расслабиться. Для людей работающих в стрессовых ситуациях или занимающихся крайне интенсивной умственной и физической деятельностью марихуана может быть одним из вариантов переключения и отдыха. Кстати подобный вариант употребления марихуаны достаточно популярен в Голландии. В пятницу и субботу ⌠кофе шопы■ работают с аншлагом. Но!! Творят то голландцы как раз по будням.
Подведем некоторые итоги.
Опасна ли марихуана для здоровья? Не более, а по многим показателям даже менее, чем алкоголь или сигареты.
Помогает ли она в творчестве? Нет, хотя и создает субъективное ощущение собственной гениальности. Сошлюсь на Бориса Гребенщикова, который прямо заявил, что не может вспомнить ни одного своего произведения, созданного под влиянием или благодаря марихуане.
Может ли использоваться марихуана в медицине? Да. Наряду с другими психотропными средствами. В США с 5 ноября 1996 года разрешено использование каннабинойдов для лечения болевых синдромов, глаукомы, анорексии и тошноты возникающей при химиотерапии опухолей и СПИДА. Существуют также 2 официальных препарата (очищенные каннабинолы). Это Дронабинол (Dronabinol) и Набилон (Nabilon). Не знаю как в России, но на диком западе их можно спокойно (по рецепту врача) купить в любой аптеке. Имеются неподтвержденные данные об эффективности препаратов конопли при лечении рассеянного склероза, астмы, эпилепсии и гипертонии. Однако эти сообщения воспринимаются на уровне медицинских анекдотов.
|Пингуй, не пингуй, все равно получишь e-mail
Автор статьи √ д.м.н., профессор Александр Кузмин √ в настоящее время профессорствует в Стокгольмском университете. Область его научных интересов √ психофармакология.
Творчество и наркотики
Алкоголь
Резюмируя, можно сказать, что малые дозы алкоголя за счет эффектов снятия тревожности, повышения контактности, уменьшения отвлекаемости могут иметь определенное положительное влияние на творческий потенциал человека, однако данные эффекты трудно планируемы, крайне индивидуальны и практически не фиксируемы во времени. Следовательно, набросать короткий стишок или сочинить мелодию под влиянием пары рюмок хорошего коньяка вполне реально. Однако роман в стихах или оперу на алкогольной подпитке не создать. Кроме того, в связке алкоголь-творчество постепенно алкоголь начинает доминировать.
....
Кофеин
Суммируя, можно заключить, что употребление кофеина в малых дозах является достаточно полезным в плане стимуляции работоспособности и творчества. Однако быстрое развитие толерантности и зависимости к кофеину делает регулярное применение последнего весьма дискутабельным. Кроме того двухфазный эффект кофеина по отношению к функциям ЦНС (зависящий от дозы) и выраженные различия в индивидуальной чувствительности к эффектам препарата не позволяют сделать каких либо рекомендации по поводу дозировок и режима приема кофеина с целью стимуляции умственной активности и творческих процессов
Никотин
Итак, посветлело в голове, человек успокоился, собрался с мыслями. Это безусловно хорошо. А что плохо? Не будем подробно обсуждать вред курения с точки зрения бронхолегочных заболеваний, кардиологии, онкологии, вредных воздействий на репродуктивную функцию и загрязнения окружающей среды (дымом и окурками). Остановимся на другом. Никотин вызывает выраженную двухфазную реакцию со стороны периферических сосудов. Вначале расширение а затем сужение. Причем первая фаза, как правило, постепенно исчезает. Таким образом у курильщика развивается постоянный вазоспазм, со срывом систем регуляции периферического сосудистого тонуса. Как результат, среди курильщиков широко распространено заболевание называемое в народе перемежающаяся хромота, а по научному √ облитерирующий эндартериит. Заболевание очень неприятное и лечится преимущественно хирургически путем удаления ⌠лишних■ конечностей (в основном ног).
Интересно отметить, что плацебо контролируемые исследования не выявили достоверных психофизиологических эффектов у никотина. На основании данных работ, некоторые исследователи даже утверждают, что субъективные эффекты курения (прежде всего реакция ЦНС) связаны не столько с действием самого никотина, сколько с самим процессом курения. Последователи Фрейда даже объясняют курение неудовлетворенным в детстве сосательным рефлексом. С другой стороны, временное отключение от работы, курение, общение с другими курильщиками в неформальной обстановке (например туалете) способствует некоторому отдыху ЦНС, и следовательно более интенсивной работе мозга после перекура. Но!!! Если честно подсчитать все время, потраченное на перекуры, то итог получается явно не в пользу курения.
Марихуана
Сказать по правде, мне очень не хотелось работать над этим разделом. Во-первых, собственного опыта употребления производных конопли у меня нет, поэтому заинтересовать читателя какими-либо экзотическими воспоминаниями я не смогу. Во-вторых, я не занимался серьезно производными каннабинола (основное действующее вещество марихуаны) и весь мой практический опыт исчерпывается несколькими сериями экспериментов по выработке внутривенного самовведения тетрагидроканнабинола у крыс и мышей. Плюс, еще воспоминания о нескольких больных из наркодиспансера, которых я безуспешно пытался излечить от пристрастия к ⌠плану■. Да простят меня многочисленные поклонники этого зелья, но воспоминания об этих больных у меня преотвратные. То ли мне не повезло с пациентами, то ли я излишне придирчив, однако в настоящее время слова ⌠идиот■ и ⌠дегенерат■ накрепко ассоциируются у меня с этими больными. Однако начнем по порядку.
В последние годы происходит пересмотр многих ранее неоспоримых концепций в биологии и медицине. Не избежали данной тенденции и воззрения на пользу и вред производных конопли. Казавшиеся ранее аксиомами страшилки типа ⌠хромосомных нарушений■, нарушений со стороны эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем были опровергнуты и в эксперименте и клинике и в настоящее время даже не обсуждаются в серьезной литературе (однако кочуют из одной популярной статьи о вреде наркотиков в другую). Кстати, вред со стороны каннабинолов по отношению к беременности и ранним этапам развития детей не доказан. В то же время доказаны изменения в когнитивной функции человека, особенно при хроническом употреблении марихуаны (и вовсе не в сторону улучшения).
Хотя наличие ⌠каннабинойдных психозов■ в настоящее время отвергнуто, серьезно обсуждается возможность обострения течения шизофрении под влиянием каннабинойдов. В эксперименте и клинике доказано, что к марихуане при длительном употреблении развивается и психическая и физическая (да-да, именно физическая) зависимость. Однако зависимость к марихуане по выраженности не сопоставима с таковой к производным опия или психостимуляторам типа кокаина или амфетамина. Она может быть сравнима, например, с пристрастием к крепкому кофе или сигаретам. Доказано, что острое употребление препаратов конопли резко нарушает способность человека управлять автомобилем, не говоря уже об управлении самолетом (эксперименты проводились на виртуальном тренажере и показали значительное ухудшение внимания и скорости реакции).
В многочисленных исследованиях доказана высокая канцероногенность смол, содержащихся в производных конопли, однако статистические исследования показали, что у курильщика марихуаны риск умереть от рака не превышает такового по сравнению с курильщиком обычного ⌠Беломора■ или ⌠Marlboro■. И, наконец, настоящей бомбой стал доклад NIDA, опубликованный в конце 1998 года и рекомендующий больным СПИДом использовать марихуану в качестве поддерживающей терапии (имеются в виду противоболевое, транквилизирующее, антиэметическое и антиноректической действие каннабинойдов).
Каннабинойды действуют в мозгу через особые, специфические места связывания (рецепторы), которые были идентифицированы и клонированы. Данные рецепторы ассоциированы с так называемыми G-протеинами и осуществляют свою функцию через систему сАМФ. Более того, как выяснилось, в мозгу млекопитающих вырабатываются эндогенные (т.е. собственные) соединения, которые связываются с каннабинойдными рецепторами и имитируют эффекты марихуаны. Каннабинойдные рецепторы сконцентрирваны в ЦНС с преимущественной локализацией в базальных ганглиях, гиппокампе, мозжечке, коре головного мозга и стриатуме. Интересно отметить, что локализация каннабинойдных рецепторов коррелирует с основными эффектами производных марихуаны: нарушения когнитивной функции (кора и гиппокамп), атаксия (базальные ганглии и мозжечок) и низкая токсичность (отсутсвие рецепторов в стволовых структурах мозга, отвечающих за жизненно-важные функции). Основным действующим веществом марихуаны является (-)D 9-тетрагидроканнабинол (сокращенно ТГК). Плюс еще выделено и идентифицировано около 60 других каннабинолов и каннабидиолов. Однако это высокая и умная химия. Большинство выделенных каннабинолов или не оказывают выраженного эффекта или обладают очень слабым эффектом, однако практически все они либо усиливают, либо модулируют эффект ТГК. Именно поэтому данная форма зависимости очень плохо моделируется в эксперименте. Ведь только человекообразных обезьян и людей можно обучить курению (хотя существуют анекдотичные рассказы о курящих козлах и кошках). В экспериментах было показано, что малые и средние дозы ТГК вызывает уникальную комбинацию успокаивающих и возбуждающих эффектов, тогда как высокие дозы ТГК оказывали преимущественно угнетающий и психотомиметический эффект (гиперрефлексия на фоне гипоактивности, гипотермии, анальгезии и каталепсии).
Субъективные эффекты марихуаны весьма различаются в зависимости от употребленной дозы, пути введения, индивидуальной чувствительности и, что самое интересное, очень зависят от того, что индивид ждет от употребления данного психотропного препарата. Интересно отметить, что в своей практике я встречал людей, которые неоднократно пробовали ⌠план■, однако ни в первый ни в последующие разы не испытали каких-либо особенных ощущений кроме легкой тошноты. Как образно выразилась одна моя знакомая: ⌠┘значительно дешевле травануться в ближайшей столовой - ощущения те же┘■. Однако большинство приверженцев марихуаны живописно рисуют картину прихода, чувства удовлетворения, спокойствия и счастья, сменяющихся успокоением и сонливостью. Обостряются чувства особенно слух и зрение. Нарушается чувство времени. Человек как бы висит вне времени, пространства, повседневных забот и мелких мыслишек. Короче √ почти нирвана. Интересно, что на фоне интоксикации ТГК резко усиливается аппетит.
А как на счет творческих способностей? Специально их никто не исследовал. Однако четко показано, что однократный прием марихуаны достоверно нарушает память, затрудняет обучение и резко ухудшает внимание. Как уже было сказано выше, под действием марихуаны нарушается способность человека управлять автомобилем. Интересно, что по данным статистики следы употребления марихуаны были найдены только у 17% водителей, участников различных автомобильных происшествий (для сравнения алкоголь был найден у 41%). О чем это говорит? Да просто о том, что накурившиеся марихуаны люди осознают опасность своего состояния и просто стараются не садиться за руль автомобиля. Данное состояние длится от 4 до 8 часов. В то же время период полувыведения ТГК составляет 4 суток. Следовательно, можно говорить об аккумулировании довольно значительных доз ТГК в организме у людей, регулярно употребляющих марихуану (препарат кумулируется в подкожной клетчатке).
Интересно отметить, что у хронических потребителей марихуаны довольно часто отмечается ⌠синдром отсутствия мотивации■, который включает в себя апатию, анэргию, тупость, нарушения памяти и способности к концентрации внимания, полное отсутствие интереса к окружающему миру. Однако некоторые исследователи считают данный синдром не следствием употребления марихуаны, а обострением течение шизофрении или аффективных расстройств. Существует даже целая теория употребления марихуаны как эмпирического самолечения данных заболеваний.
Таким образом, в острой интоксикации человек склонен в основном размышлять о возвышенном, при этом продуктивная деятельность, как правило, затруднена. А на выходе из интоксикации анэргия и когнитивные нарушения опять же снижают эффективность любой деятельности. Однако есть одно но. Марихуана позволяет отвлечься от действительности, уйти в себя, расслабиться. Для людей работающих в стрессовых ситуациях или занимающихся крайне интенсивной умственной и физической деятельностью марихуана может быть одним из вариантов переключения и отдыха. Кстати подобный вариант употребления марихуаны достаточно популярен в Голландии. В пятницу и субботу ⌠кофе шопы■ работают с аншлагом. Но!! Творят то голландцы как раз по будням.
Подведем некоторые итоги.
Опасна ли марихуана для здоровья? Не более, а по многим показателям даже менее, чем алкоголь или сигареты.
Помогает ли она в творчестве? Нет, хотя и создает субъективное ощущение собственной гениальности. Сошлюсь на Бориса Гребенщикова, который прямо заявил, что не может вспомнить ни одного своего произведения, созданного под влиянием или благодаря марихуане.
Может ли использоваться марихуана в медицине? Да. Наряду с другими психотропными средствами. В США с 5 ноября 1996 года разрешено использование каннабинойдов для лечения болевых синдромов, глаукомы, анорексии и тошноты возникающей при химиотерапии опухолей и СПИДА. Существуют также 2 официальных препарата (очищенные каннабинолы). Это Дронабинол (Dronabinol) и Набилон (Nabilon). Не знаю как в России, но на диком западе их можно спокойно (по рецепту врача) купить в любой аптеке. Имеются неподтвержденные данные об эффективности препаратов конопли при лечении рассеянного склероза, астмы, эпилепсии и гипертонии. Однако эти сообщения воспринимаются на уровне медицинских анекдотов.
|Пингуй, не пингуй, все равно получишь e-mail