Deutsch

Смысл Жизни

21.07.03 10:29
Re: Смысл Жизни
 
Ermungand посетитель
В ответ на:

Ранее здесь уже выдвигалась идея, что религия - это вера, которая, как правило, не агрессивна (ну, не будем может рассматривать культ богини Кали, а также различные секты мировых религий?).


Это все неправда в отношении религий, которые постулируют единственноверного бога. Ни один христианин не согласится, что есть бог-аллах, скажем, и ни один мусульманин, что есть бог-Христос или бог-Яхве. Каждый из них утверждает свою единственность и отрицает существование других. Это в корне, в самой идее единобожия.

В ответ на:

Агрессивны могут быть церковники, но почему вы их считаете носителями религии?


Ну как - служители культа. Именно они являются распространителями религии в массах. А если они с религией ничего общего не имеют, зачем они нужны? Какую функцию они выполняют в обществе? Упразднить!

В ответ на:

Есть у вас на примете сейчас другие институты, которые могут сохранить вековые традиции?


Вот например костюмы народные, гадания там всякие, сказки, песни, частушки, прибаутки, приметы - вс╦ это несомненно относится к традициям народа, но где тут религия как хранитель? Она вроде даже наоборот боролась, пытаясь стереть эти рудименты. Можно выходит, сохранить культуру без религии и даже вопреки ей.

 

Перейти на