Deutsch

В 1941 г. польские могилы в Медном спасли Москву

10.07.07 17:56
Re: В 1941 г. польские могилы в Медном спасли Моск
 
DVS старожил
DVS
В ответ на:
Но тогда, уважаемый DVS, объясните (в соответствии с общепринятыми канонами советской исторической и военной науки, в которых вы, безусловно, сведуши), для чего они, повернув на Торжок, захватили Медное, прекрасно зная, что для продолжения наступления на Москву им придется вернуться обратно в Калинин (или Ржев, откуда они пришли в Калинин).

В этом случае наши силы несколько неравны. Вы находитесь, согласно профилю, в России и имеете возможность, обложившись литературой, сыпать цитатами. Я же нахожусь в Германии, мой допуск к русскоязычной литературе весьма ограничен. К тому же. не буду скрывать, что я не спец в узкоспециальной теме битвы за Москву. Если я буду "в том же темпе" выстреливать цитатами из германоязычной литературы, Вам будет их также трудно проверить, как и мне Ваши. Поэтому, с учетом того, чтоы мы находимся на ДК, я стараюсь мыслить логически и найти разумные объяснения действиям немецкой армии, зная механизмы принятия решений в Рейхе. С учетом этого самого механизма, а также учитывая то (мы уже пришли к соглашению), что нем. генералы не были идиотами, а пропагандисты занимали в нацистской иерархии, мягко говоря, не первые места, мне крайне тяжело себе представить такую вот экспедицию в Медное с такой вот целью. Кроме того, математически доказанно, что нем. человеческие и материальные ресурсы были на исходе. Германия была просто неспособна вести масшабные военные действия на нескольких направлениях одновременно, которые разделяло сотни, если не тысячи километров. Плюс изношенность техники, проблема с дорогами, подвозом продовольствия и боеприпасов.Тысячи причин, которые сложились в общую, неудачную для немцев картину. Плюс мужественности защитников, дивизии с Дальнего Востока и Резерва Ставки... Причины поражения под Москвой описаны в сотнях книг, которые Вы естетственно знаете. Вот и не взяли Москву. А маневр на Торжок-Медное... В начале дискуссии я привел нем. объяснение. Наверняка есть и другие подтверждения. Я ведь не спорю. Возможно, это было ошибкой. Так затем немцы проиграли еще множество сражений и, в конечном итоге, всю войну. Маневр на Торжок-Медное ничего не доказывает.
В ответ на:
Европа и так шла в крестовый поход против режима, возглавляемого Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Исключение составляли лишь Британия и мужественные партизаны Югославии. Якобы нейтральные Швеция, Испания, Швейцария на деле осблуживали Третий рейх. Однако славяне и жители православных стран (румыны, в частности) воевали против СССР без должного энтузиазма, в результате чего нацистам приходилось транжирить на "унтерменшей" "драгоценную" арийскую кровь.

Я уже привел инфу, как верхушка Рейха даже в 1943-44 гг. относилась к задействованию коллаборантов. Когда весной 1942 под Оршей была предпринята попытка создать коллаборационистские формирования, участники этого действа, бывшие царские офицеры, жестоко поплатились за эти "фокусы". Приходилось чуть ли не каждую часть "отстаивать" лично перед Гитлером. Кстати, не нужно забывать, что славяне, согласно нацистской идеологии, находилось на предпоследней ступени "развития". "Ниже" их были только евреи и цыгане. Подобная операция должна была быть одобрена лично Гитлером, как, кстати, и произошло с пропагандистской акцией в Катыни в 1943 г. В 1941 г. Гитлер, упоенный победой, никогда не послал бы ни одного танка из наиболее способного соединения для "прикрытия операции" по раскопкам. Не верю. Поляки узнают о том, что их соотечественники были расстреляны Сталиным и массово вступают в коллаборационные формирования. Снова не верю. Ведь даже факт вторжения СССР в Польшу в сент. 1939 г. не прибавил симпатии к немцам, а это было куда серьезнее, чем сотня расстрелянных.
В ответ на:
Методика точно такая же, как в 1943 и 1944 годах. Или Вам нужны тонкости?

Было бы интересно. Сняли бы фильм и крутили на площадях Варшавы и Кракова? Напечатали бы статьи в газетах?


 

Перейти на