Deutsch

Двое против одного.

24.05.07 21:48
Re: Двое против одного.
 
Schachspiler коренной житель
в ответ xenophil 23.05.07 22:30, Последний раз изменено 24.05.07 22:35 (Schachspiler)
В ответ на:
Его членство в партии (1984-1990) выглядит на фоне борьбы Каспарова с шахматным союзом СССР, который
долго пытался его укротить, не очень-то впечатляюще. Другое дело - Карпов. Его всеми силами протежировали,
прерывали матчи, назначали новые матчи...

Их вообще нельзя сравнивать.
Для примера могу воспроизвести обмен телеграммами между Карповым и Брежневым:
Товарищу
БРЕЖНЕВУ ЛЕОНИДУ ИЛЬИЧУ

Глубокоуважаемый Леонид Ильич!
Счастлив доложить, что матч на звание чемпиона мира по шахматам закончился нашей победой.
примите, дорогой Леонид Ильич, сердечную благодарность за отеческую заботу и внимание, проявленное ко мне и нашей делегации в период подготовки и проведения матча.
Заверяю Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Советское правительство и лично Вас, Леонид Ильич, что в будущем приложу все усилия для приумножения славы советской шахматной школы.
18 октября 1978 года, Чемпион мира
Багио, Филиппины Анатолий КАРПОВ

В ответной телеграмме содержались слова:
"... Вся наша страна гордится тем, что в тяжёлой, упорной борьбе Вы проявили высокое мастерство, несгибаемую волю и мужество..."
Следствием был:
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении гроссмейстера Карпова А.Е.
орденом Трудового Красного Знамени

Здесь я хочу отметить два момента:
1. Таких телеграмм с вылизыванием Каспаров не посылал никогда и никому.
2. Тот ведущий, расхваставшийся своей службой в армии, может сравнить по ответной телеграмме разницу в оценке для страны завоевания чемпионского титула и его собственных усилий по содержанию тумбочки в порядке.
 

Перейти на