Deutsch

Ющенко распустил раду

04.04.07 12:50
Re: Ющенко распустил раду
 
Alionchen старожил
Alionchen
Глава Конституционного суда Украины не выдержал давления
http://www.izvestia.ru/news/news131263/
Глава Конституционного суда Украины сегодня подаст в отставку. Об этом заявил сегодня премьер-министр Виктор Янукович на заседании правительства. "Мне сегодня стало известно, что произошло давление на главу Конституционного суда. И, насколько мне известно, сегодня он подаст заявление об отставке", - сказал Янукович.
Вчера же Министерство юстиции Украины предложило президенту Виктору Ющенко отменить указ о роспуске Верховной Рады, поскольку он противоречит Конституции. Об этом сообщила сегодня пресс-службе Минюста.
Минюст пришел к выводу, что этот указ издан президентом с превышением предоставленных ему Конституцией полномочий и нарушает Основной Закон. "Министерство юстиции считает необходимым предложить президенту отменить указ от 2 апреля "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины" как таковой", - говорится в сообщении.
В Минюсте отмечают, что в указе отсутствуют правовые основания, необходимые для реализации соответствующих конституционных полномочий президента, что удостоверяет нелигитимность принятого им решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. В Минюсте также считают легитимным расширение коалиции за счет депутатов, которые не входят в состав фракций, создавших большинство.
"Конституция Украины не содержит норм, которые бы обусловливали переход в коалицию всех народных депутатов, которые являются членами соответствующей фракции партии (блока политических партий), или делали невозможным бы переход некоторых членов фракции в состав коалиции", - цитирует заявление Минюста ИТАР-ТАСС.
В Минюсте также отмечают, что в госбюджете на 2007 год не предусмотрены средства на проведение в текущем году внеочередных выборов Верховной Рады. "Следовательно, кабинет министров не вправе выполнять требования статьи 4 указа президента от 2 апреля до момента внесения соответствующих изменений к закону "О государственном бюджете Украины на 2007 год", - заявляют в министерстве.
 

Перейти на