Вход на сайт
Лицемерие как продукт правового общества?
1250 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
Phoenix демагог и словоблуд
в ответ Ален 22.03.07 00:50
В ответ на:
В мире есть гос-ва,например в Европе,в которых люди живут по законам.Пускай эти законы не идеальны,и не все строго их соблюдают,Ничего идеального в мире нет. Но эти гос-ва вс╦ же можно назвать правовыми.
А вот гос-ва,в которых люди живут без всяких законов,по неким абстрактным,понимаемых каждым по разному, понятиям добра и зла,мне неизвестны.
В мире есть гос-ва,например в Европе,в которых люди живут по законам.Пускай эти законы не идеальны,и не все строго их соблюдают,Ничего идеального в мире нет. Но эти гос-ва вс╦ же можно назвать правовыми.
А вот гос-ва,в которых люди живут без всяких законов,по неким абстрактным,понимаемых каждым по разному, понятиям добра и зла,мне неизвестны.
Следовательно (исходя из Ваших же слов) назвать правовым можно любое государство, а не только какие-то отдельные государства "например в Европе". Вы же сами только что признали, что в любом государстве существуют законы. Эти законы могут нам нравиться или не нравиться, но в любом случае они существуют.
Что же касается понятий о добре и справедливости, то они существуют в несколько иной плоскости, нежели государственные законы. Возможны, однако, ситуации, когда те или иные государственные законы входят в противоречие с понятиями конкретного человека о добре и справедливости. Вот в таких ситуациях и проверяется смелость и порядочность человека. Смелый и порядочный выберет в качестве ориентира свои нравственные принципы (те самые понятия), даже если это будет грозить ему репрессиями со стороны государства. А приспособленец "заткн╦т свою совесть" и поступит строго по закону. Окончательная моральная победа будет при этом за первым (пусть и подвергшемся репрессиям), т.к. законы имеют свойство меняться со временем, а совесть у всех нас лишь одна (в лучшем случае).
Приведу простой пример. Как правило, государственные законы не запрещают жителям государства в определ╦нных (не противоречащих уголовному кодексу) рамках быть плутами, лгунами и интриганами. Из этих своих качеств некоторые извлекают порой немалую выгоду. Тем не менее, порядочный человек никогда не воспользуется такими "законными правами", и предпочт╦т отказаться от выгоды, но не поступать вопреки своим понятиям о добре и справедливости.