русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Зайды сегодня

29.05.03 14:25
Re: Зайды сегодня
 
Shурик знакомое лицо
in Antwort XROFT 29.05.03 13:49
Здесь можно порассуждать о личном отношении к национализму, пообсуждать забавные или злобные проявления его, но всерьез заняться этой проблемой - едва ли. Любая попытка дать коротко, в форумном формате, исчерпывающую оценку тому или иному социальному явлению будет ничем иным, как профанацией. Книги все же лучший вариант.
Национализм - довольно сложное, многоплановое явление; современный национализм - тем паче. Тут и вполне нормальные человеческие реакции на социальное окружение, и понимание собственного места в этом большом мире, т.е. культурная самоидентификация и вытекающая отсюда самоидентификация этническая. Тут и идеология, необходимая этому в историческом масштабе относительно новому продукту - национальному государству - с целью создания собственной мифологии и лучшего управления массами (и не всегда это есть зло, по крайней мере в фазе эмансипации того или иного народа, например в национально-освободительном движении). Тут и экстремизм вообще, ведь национализм - лишь частная форма его, но и даже это частное явление имеет тысячу лиц - на любой вкус, так сказать - от бытового расизма до политических движений с разнообразнейшими целями и идеологичскими фонами.
В частном варианте - то же самое. Что заставляет Васю, Ганса или Мойшу быть националистом? Тысячи причин: начиная с авторитарного воспитания, осутствия иных ориентиров в поисках самоидентификации и заканчивая каким-нибудь мелким инцидентом, превращающим вполне космополитичного человека в шовиниста, например потасовка с турком или уход жены к французу.
 

Sprung zu