русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Иудаизм

24.05.03 17:28
Re: Иудаизм
 
d i p местный житель
Вс╦ зависит от прихода, в некоторых церквях(синагогах) это действительно очень просто, в других сложнее, в третьих крайне сложно.
Так или иначе, процедура крещения несравнимо проще принятия Гийура. Практически любой желающий может прийти в церковь и покреститься. А потом всю жизнь носить крестик на шее и гордиться тем что он "христианин", не соблюдая при этом и сотой доли настоящих христианских церковных обрядов. Тот кто принял Гийур, обязан соблюдать все 600 с лишним заповедей. Носить кипу, одевать тфилин, не зажигать свет и не ездить в общ. транспорте в субботу и т.д. Это условия хасидов. Не думаю что в либеральных общинах они существенно мягче.
Лет сто назад, слово иудей действительно приблизительно соответствовало сегодняшнему слову еврей.
Но оно совершенно не имело никакого отношения к религии - только к национальности(происхождению).

Слово "иудей" на самом деле сегодня не употребляется. Употребляется очень близкое по происхождению слово "жид", которое по-моему вполне четко характеризует национальность
 

Sprung zu