Deutsch

Почему люди верят в бога

12.05.03 17:48
Re: Почему люди верят в бога
 
Agnitum старожил
В ответ на:

Шахматы являются хорошей моделью окружающего мира не в том, что конь ходит буквой "Г",
1 а в проявлении филосовских категорий в процессе игры (типа единства и борьбы противоположностей и перехода количественных изменений в качественные).
2.1 Например, в шахматах возникает масса динамических позиций, в которых абсолютная ценность фигур отходит на задний план и становится не существенной.
2.2 Существует множество положений, когда расч╦т вариантов на любую мыслимую глубину не может ничего дать и требуется игра на основе общих стратегических соображений.
2.3 Эти соображения у противников отличаются и входят в конфликт, а истина и правота каждого выражается результатом партии.


С такими 2.1, 2.2 обоснованиями можно и футбольную игру как "моделью мира" представить: замените слово "шахматы" на слово "футбол", а "футболист" - на слово "игрок". Но и в этой модели возникнут вопорсы - откуда взялось "поле"? Законы диалектики можно ко многому применить: рост нового зерна, рождение ребенка. Только некоторые "мелочи" выбросить - и все будет соотвецвовать им.

В ответ на:

Вы не правы, я могу употребить выражение "устройство микросхемы"


<abgemacht >
|Lex salus populi suprema

 

Перейти на