русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Мораль раба,мораль хозяина. Мораль вообще.

17.01.07 09:34
Re: Мораль раба,мораль хозяина. Мораль вообще.
 
Schachspiler коренной житель
В ответ на:
Ваше "б ы",примененное относительно к упомянутому вами принципу,по-моему,не отличается от моего"б ы".Просто в данном конкретном случае речь шла именно об убийстве,вот я и привел эту заповедь.Вы с ней не согласны? В отношении четкости,категоричности и всех тех характеристик,которые вам так по душе,она даже превосходит "Не делай...и т.д."

Заповедь "Не убий" не превосходит, а выхолащивает смысл, вплоть до приведения к противоположному результату.
Так, полицейский, застреливший преступника при попытке совершения им убийства, является нарушившим этот примитивный девиз преступником, а настоящий преступник приобретает статус жертвы и великомученика.
Все эти заповеди напоминают шпаргалки с ответами, подсунутые в карманы двоечников, которые являются или предполагаются настолько тупыми, что понять основной принцип, из которого шпаргалки над╦рганы - для них непосильная задача.
В ответ на:
Здесь возможны варианты...Кто-то - бывает так! - желает быть убитым,кто-то любит быть и страдальцем...редко,но бывает.Кто-то вообще не знает,чего бы он себе хотел,чего нет...

А это уже пример первоначального извращения принципа, преподносимого в качестве его улучшения, развития м дальнейшего совершенствования.
Один верующий именно так и выразился, что Иисус развил его, сказав "Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтоб поступали с тобой".
На вид похоже на первое высказывание, а получается чушь!
Такоая трактовка как раз и имеет те недостатки, которые Вы пытались здесь высказать: Мазохист получает право истязать других людей, а человек любящий набивать себя макаронами, может на законном основании пичкать ими принудительно и других людей.
В ответ на:
А там все ясно.Не убивай,не желай чужого и т.д....Без вариантов.Никакой лазейки для демагогии и иносказаний...

Как я уже показал, наоборот там имеются противоположные варианты, вплоть до пособничества совершению множества убийств и преступлений тем, что не смог убить преступника и тем самым спасти его жертвы.
В ответ на:
Не могут пока люди жить ни по религиозным,ни по "моральным"в"чистом" виде принципам.Вот и изощряются в идеологиях.

Дело скорее в том, что понимать важность морального принципа людей не учат, а подчиняться всяким призывам, заповедям или статьям закона без понимания их - люди не хотят.
Ведь бездумное подчинение никому не нравится.
 

Sprung zu