Deutsch

христианство и шаманизм - в чем отличия ?

26.12.06 23:04
Re: христианство и шаманизм - в чем отличия ?
 
  Phoenix демагог и словоблуд
Phoenix
в ответ hamelner 26.12.06 22:14
В ответ на:
Зависит и не может не зависить - информационное поле человеческого сообщества постоянно увеличиавется и не по линейному закону, и я наверно не ошибусь, если предположу , что в разные времена закон накопления информации не одинаков, много зависит от комуникационных возможностей, а они зависят от разных факторов: появление сложного языка; появление письменности; изобретение бумаги, развитие множительной техники и т.д. и т.д.до сегодняшнего дня, который не стоит описывать.

Вот это тот самый случай, когда усложнение мысли не вед╦т к е╦ углублению. Ни Конфуций 2500 лет тому назад, ни Шекспир 400 лет тому назад не рассуждали ни об "информационном поле", ни о "законе накопления информации". И это не мешало им высказывать мысли, сохранившие свою актуальность и универсальность до наших дней. Вообще, процесс мышления гораздо сложнее и многообразнее, чем сбор информации и е╦ переработка по каким-то ж╦стким правилам.
В ответ на:
Меняются асоциативное поле - то, что раньше люди не всостоянии были осознать, является само собой разумеющимся для образованных людей.

И что мы видим сегодня? В XXI веке сидят взрослые, образованные (по крайней мере, считающие себя таковыми) люди и пытаются выяснить, чем отличается христианство от шаманизма. Наши дал╦кие предки могли бы над нами посмеяться.
В ответ на:
Ваша мысль имеет хождение, но она абсолютно не верна и отдельные примеры, которые можно привести в е╦ поддержку ни о ч╦м не говорят, кроме глупости или тенднциозности их приводящих.

Какая прелесть! appl И почему же эти "отдельные примеры" (которых, кстати, множество) ни о ч╦м не говорят? Что, этих примеров на самом деле нет? Или, может быть, они из какого-то другого мира, в котором действуют иные законы?
 

Перейти на