Вход на сайт
О зле коммунистических идей
1891 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ *Igor P. 26.09.06 09:52
В ответ на:
Самый исчерпывающий ответ на все вопросы о зле, как и его антиподе - добре, несомненно да╦т религия.
Самый исчерпывающий ответ на все вопросы о зле, как и его антиподе - добре, несомненно да╦т религия.
Какая именно религия? Их и сейчас несколько, а раньше было очень много. Значит понятие о добре и зле происходит не из самого общества а из религий? А без религий люди и не знали бы что такое добро и зло? Поскольку религии разные то и понятия о добре и зле в них несколько (а порой и значительно) отличаются.
Значит так, жил был *Igor P. и не знал он что есть добро и зло. Но вот взялся он за изучение религий, изучил он их и просветился, понял он что есть добро и зло, и из этого понял он, что коммунистическая мораль есть зло. А не изучил бы он религий, так и не знал бы что есть добро и зло. Так что ли?
А по мне так вс╦ проще: Вс╦ что ид╦т в личное благо нашего героя, то для него и есть добро, вс╦ что этому препятствует есть зло. И религии здесь ни прич╦м. (ИМХО, в религиях наш герой разбирается ещ╦ меньше чем в истории WW2.)
Легче нести ахинею, чем бревно.