Deutsch

Православная культура

20.09.06 20:32
Re: Православная культура
 
Schachspiler коренной житель
В ответ на:
Некоторые с умным видом рассматривают в качестве реальности исключительно свои ощущения.
Дескать, если я вс╦ получаю через ощущения, то лишь они и есть реальность. Пропадут ощущения с моей смертью - и мир перестанет существовать.
Для такого человека - он с его щщущениями и есть творец, создатель или бог.
Си╦ мировозрение называется "солипсизм". Кстати, довольно оригинальный взгляд на наш мир. Станислав Лем озвучил его в одном из своих рассказов. Да и нашумевший фильм "Матрица" построен также на этом мировозрении. Мировозрение это, кстати, логично, цельно и его невозможно опровергнуть. Мало того, оно, в принципе, вполне может соответствовать действительности.

Это мировоззрение может посчитать оригинальным или умным лишь человек, которого и религиозное мировоззрение устраивает.
А нназвать его "солипсизмом" или "соплесизмом" - от этого там ума не прибавится.
В ответ на:
Прошу прощения, Вы действительно ознакомились с положениями солипсизма? Или Вы имеете в виду нечто другое?

Явную дурь я отбрасываю сразу, поскольку жалко на бред время терять. А что эти хоть "Матрицы", хоть "акты творения" являются дурью - это видно по тому, что нет даже попытки задуматься над тем вопросом, мимо которого и Вы прошли не заметив - вопроса о происхождении всего этого.
 

Перейти на