Deutsch

2nd world war - history

16.09.06 20:20
2nd world war - history
 
*Igor P. завсегдатай
*Igor P.
в ответ Kujbishev 16.09.06 14:27, Последний раз изменено 16.09.06 21:16 (*Igor P.)
Валерьян Владимирович, Ваш пример с хулиганом - отличная иллюстрация темы дискуссии.
В ответ на:
К тебе на улице подойдёт хулиган и даст тебе в морду, ... если ты дашь ему сдачи, то ты будешь злом.

Да, если в ответ на хулиганскую выходку Вы возьмёте правосудие в свои руки и по своему усмотрению дадите отпор злодею, то Вы - зло. Большее ли, меньшее ли, но точно - зло. Это так по-христиански, по Ф.Достоевскому, и вообще - по нашему мировоззрению это есть законная норма в правовом обществе.
В ответ на:
И схватка тебя с хулиганом будет схваткой двух зол.

Точно так. Если же Вы не будете действовать хулиганскими методами, даже если Вам кажется, что другого он не достоин, то Вы - пострадавшая сторона и жертва хулиганской выходки. Тут всё чётко. Единственная серъёзная оговорка: всё это работает в конституционно-правовом поле, т.е. в цивилизованном обществе с властью закона. В джунглях - другие законы: зуб за зуб, око за око и прочие мусульманские положения и нормы Корана, оправдывающие право сильного.
К слову, но не совсем по теме должен Вам заметить, что именно об этом намекнул пару дней назад ваш земляк - уважаемый католик римский Папа в своём выступлении.
Leopolis semper fidelis!
 

Перейти на