Deutsch

об обманутых ДОЛЬЩИКАХ

31.05.06 18:40
Re:ДОЛЬЩИКИ, а не вкладчики!!!
 
  Alterra завсегдатай
Речь идет не о ВКЛАДЧИКАХ !!!! Вкладчиками являются люди, ВЛОЖИВШИЕ свои сбережения в КРЕДИТНЫЕ учреждения. Их интересы государством защищены. В соответствии с ГК РФ кредитные учреждения имеют право привлекать вклады населения только с соответсвующей лицензией, вклады страхуются, застрахованная часть вкладов ГАРАНТИРОВАННО выплачивается государством. Кроме того, по ГК РФ возмещение вкладов в ликвидируемых банках производится в первую очередь, в т.ч. и впереди долгов в бюджет и прочих кредиторов.
В данном же случае, пострадавшие являлись ДОЛЬЩИКАМИ! т.е. каждое физическое лицо ДОБРОВОЛЬНО заключало ДОГОВОР с подрядной организацией-застройщиком, являющейся КОММЕРЧЕСКОЙ организацией. Государство не вправе каким-либо образом вмешиваться или органичивать подобные сделки. Это возможно только в судебном порядке на основании исков потерпевшей стороны.
Относительно регистрации фирм: это тоже укладывается к нормы действующего законодательства. При соблюдении ВСЕХ ТРЕБОВАНИЙ коммерческую фирму может открыть любое физическое лицо, строительная деятельность на территории РФ подлежит лицензированию, т.е. помимо того, чтобы открыть фирму и заняться строительством, надо еще получить и лицензию на право именно этого вида деятельности.
Отделите человеческие эмоции от юридических норм. Если мошенничеством занималось коммерческое предприятие, то государство НЕ НЕСЕТ ответственности по его долгам. Это предусмотрено законодательством. Гражданский кодекс РФ предусматривает процедуру банкротства, взыскания долгов и т.д. В случае, если в действиях будет усмотрено мошенничество, то возможно обращение долгов и на имущество учредителей.
Отчетность любого предприятия публична, можно попросить баланс и отчет о прибылях и убытках, посмотреть чем предприятие может ответить по долгам.
Приношу извинения за столь объ╦мный постинг, но без этих замечаний невозможно дальнейшее обсуждение данной темы, т.к. Мне искренне жаль пострадавших людей, но заключая любую сделку и отдавая собственные накопления, надо понимать, что риск потерять вс╦ существует. Винить в данном случае государство совершенно неправомерно.

 

Перейти на