Deutsch

Наука, религия, вера, спиритуализм...

31.05.06 13:32
Re: Наука, религия, вера, спиритуализм...
 
  tobol постоялец
в ответ golma1 31.05.06 12:47, Последний раз изменено 31.05.06 13:51 (tobol)
В ответ на:
Откуда берется и куда уходит субстанция "жизнь", если отрицать божественное участие?
Берется из слияний яйцеклетки и сперматозоида, дальше происходит деление, усложнение и т.д.

Яйцеклетка и сперматозоид и до слияния были живы... Через их слияние, деление, усложнение происходит рост организма, а не возникает жизнь...
В ответ на:
Религия же не утруждает себя никакой логикой и уж тем более доказательствами, а просто предлагает верить. Разве это можно отнести к объяснениям? Скорее, это - легенды. И если их читать как легенды, возможно, в них обнаружится рациональное зерно, кто ж спорит? Но ответом на фундаментальные вопросы я бы религию называть не стала бы...

Я на религиозность смотрю несколько шире... Лично я считаю, что всякие там конфессии, церкви со своими ритуалами и обрядами, священные книжки, легенды и т.д. - все это создано вполне земными священослужителями ради власти над людьми и извлечении выгоды через оброки, десятины, приношения, церковные налоги... К самому Творцу эти религии имеют лишь косвенное отношение...
Мне ближе религиозность, которую описал Эйнштейн как "космическую". Т.е. когда видишь красоту и гармонию мироздания; когда понимаешь, что это все не могло появиться в результате случайных событий, которые могли бы привести лишь к хаосу; то начинаешь верить, что все это подчинено какому-то грандиозному замыслу и не обошлось без творца...
Такой религиозностью обладали и сам Эйнштейн, и Ньютон (который, веря в Бога, отрицал божественное происхождение Христа) и много других ученых, которые продвинули науку будучи религиозными (хотя некоторые из них и считались еретиками, т.к. верили в творца не так, как предписывала церковь). Эти ученые с помощью научных методов пытались понять принципы этого творения, так сказать, пытались понять замысел божий. Именно религиозность толкала этих людей в науку, результаты же их исследований нашли практическое применение... И никакого противоречия между религиозностью и научностью я здесь не вижу...
 

Перейти на