Deutsch

Две системы

20.05.06 01:13
Re: ...
 
Altwad патриот
Altwad
в ответ kenan0 20.05.06 01:00
В ответ на:
1986-2001 поселок ПИОНЕРНЫЙ томская область,впоследствии вотчина ходорковского.

20 декабря вертолет Ми-8 авиакомпании "Алтайские авиалинии" (бортовой номер 22285) потерпел аварию при плановой посадке на озеро в 22-х километрах северо-восточнее вахтового поселка Пионерный в Томской области.
http://www.yukos.ru/384.shtml
Ликвидация порывов условиях Васюганья - это, и верно, головоломная задача. Ведь в обычном регионе, когда фонд скважин остановлен и экскаватор вырывает в месте порыва яму, в нее только подтекает оставшаяся в трубе водонефтяная эмульсия, а здесь яма сразу же заполняется болотной жижей. И потому придумано много хитростей, чтобы остановить разлив. Одна из них - делать из вынутого грунта у трубы обваловки. Другая (пусть здесь закроют глаза специалисты по технике безопасности) - опускать сварщика в ковше экскаватора, который только что отрыл землю. Конечно, не лучший это вид транспорта. Но иногда единственная возможность заварить трубу, пока она снова не оказалась под водой.
Хляби постоянно напоминают о себе и зимой. "Ведь у нас теплые болота, - поясняет Сергей Грязных. - Идешь иногда на лыжах по своему участку и вдруг проваливаешься в промоину. Лыжи вытащишь - они обросли толстенной коркой - не откорябаешь. Так и приходится тащить на плечах, словно два бревна".

 

Перейти на