Login
PISA-Vergleich zwischen RD und Türken
2339 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort ArtAllm 30.03.06 22:01
В ответ на:
знание русского языка (как и турецкого) в Германии никаких преимуществ не дает
знание русского языка (как и турецкого) в Германии никаких преимуществ не дает
Вы наверное не поверите, но я знаю коренных немцев (из западной части Германии), которые владеют
в совершенстве несколькими славянскими языками одновременно! В том числе церковнославянским!

И используют они эти знания в профессиональных целях!

Так что продолжайте в том же духе демагогией заниматься, а умные люди будут учить языки. Как можно больше и как можно
лучше! Или вам это по-немецки обьяснить?

П. С. Кстати, существуют социолингвистические исследования, которые показывают, что дети, у которых еще не сформироврались
и не укрепились грамматические структуры родного языка (но уже достаточно осели) в случае прекращения развития этого языка (например, русского) и перехода исключительно на новый язык (например, немецкий) среднестатистически склонны к языковым проблемам и не достигают в среднем
того уровня языка, которого при правильной постановке изучения языка достигают дети, развивающие оба языка.
П. С. С. Что касается новорожденных, то это другой вопрос. Хотя и тут оказывается, что при правильной постановке воспитания, билингвизм на уровне родных языков является обычно козырем. Хотя важна именно правильная постановка воспитания и соответсвующие окружающие условия. Иначе может в конце концов получиться, что ребенок не будет владеть нормально ни одним из языков. А в современном обществе важно именно владение сформировавшимися стандартизованными и нормированными языками, а не т. н. "креольскими" (например, руссконемецкими) диалектами.
П. С. С. С. Кстати, вот вы говорите о проценте РД, турок, etc., говорящих дома на немецком. Важно ведь, на КАКОМ НЕМЕЦКОМ!
Уровень немецкого!
"Ich habe eiserne Prinzipien. Wenn sie Ihnen nicht gefallen, habe ich auch noch andere."