русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

гений или злодей?

06.03.06 16:37
гений или злодей?
 
Rockermann гость
Rockermann
Не хочется повторятса и перетирать одно и то-же но : Горбачеву √ 75! ╚Не может быть╩, потому что в более суровую эпоху ему отрубили бы голову √ вспомним судьбы Людовика Шестнадцатого и Николая Второго.
Был ли у Советского Союза хоть крохотный шанс выстоять, не развалиться? Если был √ Горбачев виновен перед историей.
У китайцев получилось все, у нас же не получилось ничего. Однако китайские реформы осуществлялись совсем в другой политической реальности. Ее аналогом у нас является правление Хрущева. После смерти тирана (Сталина, Мао Цзэдуна) всегда остается слой людей, которые заинтересованы, чтобы их не отправили на виселицу. Они хотят, чтобы прежнее государство сохранилось, но вместе с тем было реформировано. Это их единственный шанс выжить.
Представим, что в 1956 году советский режим пал. Что сделали бы вернувшиеся из концлагерей люди с Молотовыми, Кагановичами, Маленковыми и Хрущевыми? Их ждал бы топор, а не персональная пенсия. Хрущев в этом списке далеко не случаен √ несмотря на инициированную им кампанию десталинизации, он является членом ближайшего окружения Сталина как минимум с середины 30-х годов, с конца 30-х √ главой Украины, и несет всю полноту ответственности за решения сталинского руководства. Слой выдвиженцев сталинской эры стал опорой хрущевского режима и советский строй устоял.
У Горбачева за спиной не было аппаратчиков, дрожащих за свою жизнь. Одни шкурники и коммерсанты.
Генсеку пришлось пойти по пути искусственного усиления собственной власти √ сначала он стал председателем Верховного совета (это было в 1989 году), уже через год √ президентом СССР. Затем были еще поправки в конституцию, усиливающие президентскую власть. К моменту краха Советского Союза Горбачев был в полной власти. Вот только приказывать было некому.
Был ли шанс устоять? Шанс был. Советские вожди и люди строили советскую нацию. Внедрение единых ценностей √ интернационализм и ╚дружбу народов╩ √ заслуживает уважения. Больше того, она сработала. ╚Советский народ╩ действительно возник. В крупных интернациональных городах, таких как Баку Алма-Ата или Одесса, советская нация действительно существовала: ╚мама √ турок, папа √ грек, я √ советский человек╩.
Если бы Горбач╦в задушил сразу Прибалтийский национализм, государство бы сохранилось. Когда пришла пора подавить мятеж, Горбачев струсил. Постеснялся Запада, испугался ввести танки. Решил поиграть в демократию. Верховный совет Литовской ССР следовало разогнать сразу же после Декларации независимости, которая была провозглашена в 1989 году. Горбачев этого не сделал.И каждое захолустье╩ стало объявлять о сво╦м суверенитете.
Более того, советское правительство отвернулось от представителей сил, которые выступали в защиту Союза. Например, явно просоветской была Компартия РСФСР, компартии в других союзных республиках , просоветским было и население страны.
На референдуме 70% граждан проголосовали за единство Советского Союза
Горбачев мог бороться за свое государство. Он предпочел переговоры с республиканскими вождями о новом Союзном договоре. Надо было ставить только на силовое подавление суверенитетов. Силовой договор мог быть достигнут, например, в ходе всенародных выборов президента СССР. В 1990 году, когда была учреждена эта должность, Горбачеву еще не было равных. Его главная ошибка -избираться в президенты на Съезде народных депутатов, и полностью утратил власть когда через год в республиках прошли прямые президентские выборы. Горбачев проиграл, когда отказался от борьбы за сохранение единого Советского Союза. Выше интересов СССР были поставлены интересы самого Горбачева. Он решил бороться не за страну, а за свое ╚место в истории╩ и имидж в глазах Запада. Именно поэтому его подлинное место в истории √ не в ряду трагических личностей вроде Николая Второго, свергнутых в результате предательства и боровшихся за свою страну до последнего, а в ряду мелких политических авантюристов вроде Керенского, по прихоти судьбы вознесенных на высший пост великой, и могучей страны.
Мой папа работал на заводе и получал зарплату 220руб а мама 110руб я с сестрой учился в школе и каждый год на каникулах мы ездили из Казахстана на Черное море.Мой лучший друг был казах и его родители и мои относились к нам как к своим.Но это осталось в дал╦ком прошлом. потом на всех стал действовать Яд перестройки и дерьмократии.
Вчера увидел по ТВ что в Китае впервые за 26 веков отменили сельскохозяйственный налог.Это могло-бы быть и в СССР.
А сегодня Горбач╦в да╦т рауты и светские встречи по поводу юбилея.
Так кто-же Он: гений или злодей?
 

Sprung zu