Deutsch

Собаки Берии

28.11.05 09:53
Re: Собаки Берии
 
  erwin__rommel коренной житель

В ответ на:
..редкое десятилетие обходилось в России без войн..

Точно так же,как и в любой другой стране.Где то я читал,что за всю историю цивилизации человечество жило без войн всего 200 с лишним лет(в общей сложности)..
В ответ на:
..даже в Семилетней войне ..русские солдаты сражались так,будто защищали своих ж╦н и детей..

Да,русская армия всегда отличалась храбростью и стойкостью.Что Вам н енравится то? По Вашему было бы лучше,если бы драпали с поля боя при первом же выстреле?
В ответ на:
..Сталин же обратился к народу перед войной с речью..

Не перед войной,а 3 июля 1941 г.
В ответ на:
..примеры--Цезарь,помпей,Наполеон.В етих случаях солдаты ассоциировали свою славу и удачу с вожд╦м,а потом с Родиной..

Примеры крайне неудачны..Во времена Цезаря и Помпея самого понятия Родина ещ╦ не существовало..Идея национального государства сформировалась лишь к позднему средневековью..Солдаты Цезаря воевали за вполне осязаемые материальные выгоды--трофеи и новые земли..Соответственно,чем удачливей был полководец,тем бОльшим авторитетом он пользовался у солдат,т.к. их материальное благосостояние напрямую зависело от его удачи..Тоже самое можно сказать и о Наполеоне,хотя тогда уже была идея патриотизма..К примеру Бонопарт воодушевлял своих бойцов призывами "За великую Францию"..
 

Перейти на