Deutsch

Мифы и реалии Второй мировой

26.01.26 20:38
Re: Мифы и реалии Второй мировой
 
Лениво коренной житель
в ответ Hirn 26.01.26 17:12
Ну допустим строили советские люди из советских материалов.

🤣


Вы это имели в виду?


Сталинградский тракторный завод был физически построен в США (в Нью-Джерси), испытан, разобран до последнего винтика, упакован в ящики и на 100 судах доставлен в СССР для сборки.


Или это?


Первый Государственный подшипниковый завод (ГПЗ-1)
Подшипники — критический элемент для танков, самолетов и тракторов.
Поставщики: Основное оборудование и технологические процессы закупались у американских компаний, таких как Timken (роликовые подшипники).
Сложность: Импортировались высокоточные шлифовальные станки, которые в СССР на тот момент не производились.


А может это?


Сталинградский тракторный завод (СТЗ)
Это был первый в СССР завод, построенный методом полного импорта.
Что привезли: Весь стальной каркас здания был изготовлен в США (фирма McClintic-Marshall), разобран и перевезен через океан.
Оборудование: Завод был оснащен более чем 2000 американских станков. Фактически это была копия завода International Harvester из Чикаго.
Масштаб: Для сборки завода приехали сотни американских инженеров и рабочих


Или таки это?


Горьковский автомобильный завод (ГАЗ)
Проект реализовывался в тесном партнерстве с Ford Motor Company.
Технологии: СССР закупил у Форда не только лицензии на модели Ford-A и Ford-AA, но и полный комплект производственного оборудования.
Материалы: В первые годы импортировались даже сложные штамповки для кузовов, пока СССР не наладил собственное литье и прокат стали нужного качества.
Гори, гори ясно!
 

Перейти на