Германия и ее экономика.
Римскую империю образовал Августус(Аугустус) в 27 г до нашей эры. А феодализм в Европе определен началом 800х годов нашей эры.
А первую китайскую империю образовал Цинь Шихуанди в 221 г до нашей эры, когда объединил 7 китайских царств. Попытки объединения были и до него, но все неудачно. Так вот по китайским определениям считается, что с образованием империи в 221 г. д.н.э. было покончено с феодализмом в Китае.
И некоторые историки Китая утверждают, что они до сих пор живут по тем законам и в той империи. А в Европе утверждают, что мы живем по праву римской империи, Меркель хи-хи, ха-ха, утверждала, что у нас в Германии все как в римской империи. Что касается рабства в римской империи то она права.
А то что и сейчас в Китае народ платит и налог на землю, и приписан к земле, а последнее время и тотальный фейсконтроль, цифровые деньги, это значит не феодализм.
Понятно, что в Китае своя культура, и что у кого больше рабства в Европе или Китае вопрос спорный. В Китае населения больше, но сейчас создан средний класс 350 000 - 400 000 миллионов, это и есть свободные люди. В Германии же феодальная элита и маленький назначенный средний класс свободные люди, а остальная масса бесправные, некоторые более менее зажиточные, остальные пока еще сытые рабы.
Что такое феодализм единого мнения в мире нет не случайно.
Вся путаница с понятиями феодализма, коммунизма, социализма, капитализма, свободы и демократии выгодна правящим феодальным элитам. Как держать людей в повиновении и рабстве? Надо им внушать, что они и есть свободные и демократичные люди. И это работает.